Евгений Шалашов — «Господин следователь. Книга четвертая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Господин следователь. Книга четвертая читать онлайн

Обложка книги Господин следователь. Книга четвертая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Жизнь и служба соединяются в единое целое. Порой бывает непонятно - где заканчивается одно и начинается другое. А еще любовь и личная жизнь.А тут еще и юная кухарка, с которой очень непросто.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

И зачем было так шутить над старухой? Или она не только у меня дрова воровала? Я, поначалу испугался — не подумала бы на меня. Но узнал, что в прошлую Масленицу над старушкой подшутили еще более жестоко — поставили ей на крышу сани. Тоже — постараться ведь нужно! А как их потом снимать? Веселуха.

Бабуля пыталась отмыть окна горячей водой. Хотя бы посоветовалась вначале с кем-то, а не плескала кипяток со всей дури! Два стекла в раме разлетелись вдребезги, зато остальные у бабки хватило ума не мыть.

Несмотря ни на что, жалко старушку. Пока заткнула окно подушками, а что дальше станет делать — видно будет. Может, скинемся с соседями по гривеннику, купим бабке новые стекла? Или я бы и сам заплатил стекольщику. Гложет до сих пор чувство вины за поленце, что подкинула ей юная «диверсантка».

Вечером, в четверг, ко мне приходили ряженые. Судя по миленьким девичьим мордочкам, которые не смогли испортить ни сажа, ни фальшивые бороды из пакли — одноклассницы моей Леночки. Пели, плясали, били в бубны, потом требовали угостить их вином.

Ишь, обнаглели! Вина у меня нет, да и вредно гимназисткам пить, зато я заранее (по совету Нюшки) запасся конфетами, орехами, поэтому каждой из девчонок выдал по целой горсти. Надеюсь, остались довольны, а иначе бы вымазали и мне окна сажей. Рассерженные девчонки народ опасный.

С четверга и по воскресенье на реке Шексне можно было полюбоваться конскими бегами. Мужики из уезда соревновались — чей жеребец круче? В конце концов выбрали трех победителей.

В качестве награды всем выдали по самовару. Раздали призы за второе место — по паре сапог. «Бронзовую» тройку одарили скромнее — серебряными рублями. Но рубль — неплохие деньги.

Спрашивается, где справедливость? Старался жеребец, а награду получал хозяин. Кони и чай из самовара не пьют, и сапоги им без надобности. Тем более, что помимо награды, владельцы лучших жеребцов имели еще и другой бонус — к ним теперь выстроится очередь из желающих заполучить жеребенка.

Тьфу… Не от мужика, конечно, а от его жеребца. Так что, жеребцы в накладе не останутся.

Сам я на бега не ходил, но задумку организаторов оценил — тут вам и зрелище, и польза — улучшение лошадиного поголовья в уезде.

Не зря Масленицу считают языческим праздником, где принято наедаться впрок. А я, после Нюшкиных блинов, того и гляди лопну.

— Ань, а тебе домой не пора? — озабоченно поинтересовался я. — Глянь в окно — потемки уже.

Подбор книги