Господин следователь. Книга пятая читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Или есть?
Решив, что письмо прочитаю чуть позже, хотя оно меня волновало больше, нежели побрякушки — явно, что это письмо погибшей, ухватил мешочек и высыпал его содержимое прямо на стол. Драгоценности с покойника! Эх, надо будет потом Нюшке сказать, чтобы стол вымыла с мылом! При моей мнительности, я бы и столешницу выбросил, но где другую взять? Надо было скатерть оставить, ее можно и отстирать."
"Пара сережек, пара колечек с камушками, цепочка с золотым крестиком. Вот и все. Навскидку — золота рублей на сто-сто пятьдесят.
— И что дальше?
— А что дальше? — усмехнулся доктор. — Дальше сами решайте. Ко мне нынче Арсений прибежал, пьяный в зюзю, кричит — следователь его избил, подумал, что это он золотишко взял. Каялся — мол, с испугу все рассказал, да еще и штаны обоссал со страха. Побоялся, что в тюрьму отправят. Так что, вот он я, с повинной пришел.
Намоченных штанов я не рассмотрел, темно в покойницкой, но это уже детали.
— Михаил Терентьевич, вы сами знаете, что сумму до пятисот рублей рассматривает мировой судья. И он вас в тюрьму не отправит. К тому же — у меня нет жалобы родственников погибшей. Была бы жалоба — другое дело.
— И вы бы дело в отношении меня открыли?
Эх, как мне хотелось сказать — открыл бы, не колеблясь. Пусть бы в тюрьму не упек, но репутацию испортил. И доброе имя. Чем отставной статский советник и ветеран лучше других мародеров? Но нет, скажу так, как оно есть.
— Нет, в отношении вас, дело бы открывать не стал. Даже Абрютину, пусть мы с ним и друзья, не стал бы ничего говорить. Вот только…
— Что — только? — полюбопытствовал доктор.
— Вы для меня, как порядочный человек, перестали бы существовать. А вы, как-никак, в Крымской войне участвовали.
— Еще я со Скобелевым в Хивинский поход ходил.
— Вот –вот, еще и в поход ходил…— поддакнул я.
— Эх, Иван Александрович, Иван Александрович, — вздохнул доктор. — Вроде, умный вы человек. Где так и очень умный, а где так — дурак дураком. Нет, простите, неправильно я сказал. Не дурак, а чересчур вы наивны, для вашей-то должности. А дурак, или наивный — это одно и тоже.
— Уж какой есть, переделываться не стану, — усмехнулся я.