Горький шоколад читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ну да, слегка лысоват… Так что? Сейчас это даже модно! С ним приятно пройтись по улице и не стыдно его где-то показать.
Он не отказывается вместе пойти в театр. К слову сказать, мужья моих подруг в театры не ходят.
По воскресеньям он плавает в бассейне и ездит на рынок.
Не пьет – у него аллергия. И не курит. По той же причине.
Он старше меня на одиннадцать лет. Когда мы познакомились, мне было всего девятнадцать. Ему – соответственно… Мужчина должен быть старше жены!
Я была глупой, неопытной и очень наивной. Наверное, это его и подкупило.
Впервые мы встретились у общих знакомых. Он сказал, что ему очень понравились мои родители. (В гостях мы были все вместе.)
Маме и папе он тоже понравился. Он приходил к нам в дом с конфетами и цветами. Моих это подкупало.
Мама смотрела на него почти влюбленно. Папа вел себя сдержаннее, но было видно, что о таком зяте он только и мечтал.
В воскресенье мы обедали вместе: он как-то сразу влился в нашу семью, и получилось, что выбора у меня просто не было."
"И парней до этого у меня, кстати, тоже не было.
Мама принялась меня уговаривать. Доводы были разумные: холост, свободен, образован, хорошо зарабатывает. Словом, не жених, а подарок.
Наверное, так и есть. Точнее, было. Но… Я чувствовала, что мне с ним как-то тоскливо. Знаете, как говорят: не мой человек.
Когда я попыталась объяснить это маме, она рассмеялась: «Для жизни важно не это! Для семейной жизни важны надежность и стабильность».
Я долго не понимала. Стабильность важнее любви? Да как же так? Разве в книгах нас не учили, что самое главное – это любовь?
Мама махнула рукой: «Лилечка, то книги, а здесь – жизнь.
Нет, они не настаивали! Но… тактично давили. Если вообще можно тактично давить!
«Сергей умен, Сергей рукаст, Сергей обязателен, Сергей воспитан. Сергей – серьезный, надежный и взрослый человек!»
И все это, кстати, чистая правда! Подталкивали, пришептывали, качали головой: ах-ах! Короче, восторгались.
Встречали его как дорогого гостя: Сереже – лучший кусок!
Что говорить: я сдалась. Замуж мне не очень хотелось. Тем более вот в таком раскладе. А мама постоянно рассказывала страшные истории про одиноких дев и их страдания.
В общем, я согласилась.
Свадьба была шумная и веселая. Больше всех, по-моему, веселились мои родители.
Свекровь смотрела на меня с недоверием: видимо, она понимала, что в ее сына я не очень-то влюблена.