И скольких человек может послать на штурм Макар? Кто-то ведь должен и базу охранять! Тех же рабов… их тоже десятка три было. Как ни крути – а больше десятка не получается. Интересно, как скоро они просекут, что воду пить нельзя?
Но так или иначе, а кое-какой план на вечер у меня уже есть. Макар базу не бросит ни при каком раскладе – для него это крах всего. Значит, будет там сидеть до последнего. И уж совершенно точно на посту стоять не станет – забаррикадируется в своих хоромах. Не один, человек пять-шесть с ним всегда ходят.
Будем считать, что все они живы. Значит, шесть-семь человек можно легко со счёта сбросить – они на улицу не полезут. Будут охранять атамана. Постов на базе три – все парные. Но все ли сейчас там боеспособны? Кто-то ведь должен подменять часовых, патрулировать территорию… Юрец пристрелял и ночную оптику, теперь темнота мне большой помехой не станет. А свою неопытность в точной стрельбе на большие расстояния я вполне могу скомпенсировать сокращением дистанции.
Никто из охраны не рискнёт включать фонари – Грузный уже приучил народ к тому, чтобы они особо не высовывались.
Конечно, участие в деле такого спеца мне бы очень даже помогло. Да что там – он бы мне вообще все проблемы решил! Но… он неминуемо где-то бы и проболтался – мол, все эти жмуры – моя работа! И где тут мои заслуги? А нету… Так что, хочешь жить – не пищи и не жалуйся! А хочешь хорошо жить – тем более! Своими ручками и ножками, дорогой! Работай!
Глава 8"
"Откровенно говоря, ползти на брюхе две сотни метров – совсем не кайф.
Я бы даже другим словом это назвал. Но кое-как, с матом в душе всё же добрался до загодя облюбованной точки. Результаты моего сиденья на цепи, они, между прочим, не только в изучении собственно базы заключались. Подходы тоже удалось разглядеть. Правда, только с одной стороны. Но вот сейчас я смотрю на эти же строения с другой – и разница есть! Понимаю, что вот за тем пригорком есть «мёртвая зона», а вот тут – промоина, по которой можно проползти вон туда… Так что пользу можно извлечь из любого неприятного положения.
Вот, правда, не все могут эти знания применить, ну так это жизнь! Она у нас хитрая штука… А смотреть в ночной прицел прикольно! Днём все это видно совсем иначе. А ещё есть любопытная особенность – включаешь подсветку, и многие обычные предметы начинают светиться! Я про такие штуки раньше читал, это фокусы инфракрасного осветителя.