– Бросьте его! Доковыляет как-нибудь! Вода! Толкайте бочку! – гаркнул охранник, озираясь по сторонам.
Ага… хуй там…
После третьего раненого стало понятно – бочку толкать никому не дадут. А горластый конвоир получил пулю в бедро, после чего надолго выбыл из игры. Кое-как, поддерживая друг друга, рабы добрались до ворот базы. Конвоира так и бросили – на дороге, преграждая к нему доступ, красноречиво заплясали фонтанчики пыли. Намёк был понят правильно – желающих сложить голову не нашлось. Впрочем – и не потребовалось.
Раненый испустил дух уже минут через двадцать. Во всяком случае, он перестал отвечать на окрики и более не шевелился. После некоторого затишья в окнах бараков появились стволы – Макар был готов к бою. Вот только стрелять было не в кого. Ещё через час, соорудив из подручных материалов щиты, несколько охранников выбрались из ворот. Никто по ним не стрелял."
"Отважная четвёрка добралась до бочки – опять тихо. Но сдвинуть таким количеством людей полуторатонное сооружение… задачка далеко не самая простая! Ну раз нельзя утащить бочку, то можно, по крайней мере, прихватить с собою парочку канистр! Понятно, что на сотню человек этого мало, но, хоть так! Сняли две канистры – тихо.
И чуть только отбежали метров на десять, как по одному из щитов садануло! Навылет – в безобразную дыру можно было рассматривать окрестности. Щит это оружие не держал. Вообще никак. Но хоть какую-то защиту он всё же давал… пусть и иллюзорную! По крайней мере, человека закрывал – прицельно уже не пальнёшь! С тяжёлой канистрой и щитом бежать трудно.
Что-то одно придётся бросить. И что же? Бросишь воду – прибьёт Макар. Щит – застрелит снайпер. А если рискнуть? Первый же такой «рисковый деятель» далеко не убежал. Сначала он схлопотал по щиту. Пробив его, пуля ударила бегуна в плечо. На дорогу шлёпнулся обрез.
А рядом с ним, зажимая рукой рану, свалился хозяин. А откатившаяся в сторону канистра была в свою очередь прострелена – весело булькая, вода потекла на дорогу. Вторую канистру бросили сами – и никаких выстрелов не последовало.
Чего нельзя сказать про базу – оттуда ударил прямо-таки шквальный огонь! Стреляло всё подряд – от пистолетов до автоматов. Даже и дробовики, хотя до ближайшего дома было около восьмидесяти метров. И никакая дробь до снайпера не долетела бы даже теоретически. Эти ли стрелки постарались, или кто другой – но пробили и вторую канистру тоже. Правда, уцелевшие патрульные до укрытия всё-таки добрались без потерь.