Эра Мангуста. Том 2 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Местами я его не понимаю, создаётся впечатление, что Мангустов намного старше и имеет огромный жизненный опыт. Главное, он на нашей стороне, не продался и не продастся!
— Старше? — напрягся Антон Сергеевич. — Может, одержимый или подселенец? Твоё величество, немедля прикажи выяснить!"
"— Точно нет, — вздохнул император, с любовью глядя на своего учителя. — Его проверяли, он универсал в магии с потолком шестого уровня. Это нереально много, без покровительства тотема невозможен даже второй! Значит, Мангуст считает, что он настоящий.
— Буду признателен, твоё величество, — откликнулся дед. — Вот только, если он иноземец, вселившийся в тело графчика, на этом тоже можно сыграть. И тогда Мангустов будет плясать, как те медведи на ярмарках, под нашу дудку. Но ты прав, шансов на то, что тотем признает самозванца, бесконечно мало.
— Сергеич, ну что ты всё заговоры ищешь? — вздохнул самодержец. — Он управляем. Пока что. Ну, или хочет таким выглядеть… Пользуйся этим. Хочешь моё впечатление?
Дождавшись утвердительно кивка, продолжил:
— Он запал на этих нелюдей. Как их там, дриад и… а! Гномов! Ради них в лепёшку расшибётся. Самое странное, что для него деньги — не самоцель. Этот парень мог потребовать с меня кучу, однако строит крепость и проходы на изнанку за свой счёт, будучи при этом на грани нищеты.
— Ладно, твоё величество, ты смог удивить и убедить, — несмотря на эти слова, в голосе деда сквозил скепсис. — Но мне с ним много общаться, как я понимаю, буду делать свои выводы. О которых, ясное дело, тебя тоже буду извещать регулярно. Если мои выводы совпадут с моим мнением, я его ликвидирую, и можешь потом ругаться.
— Благодарю, второй отец! Мне важно, чтобы ты поверил моему чутью. И не надо его ликвидировать, он нам ой как пригодится. Я повторюсь, у него есть чутьё, даже чуйка. Мангустов поможет в возвышении империи, даже не подозревая об этом! Просто присмотри за ним.
* * *До утра меня никто не беспокоил, и я праздно проводил время, гуляя по Москве. А потом позвонил человек, записанный в моём телефоне как «Вредный дед».