Энфис 4(СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Десять ""райоков"" - результат распада личности одной из боевых машин Кадзи. Если бы у паренька был такой, то разум бы давно пострадал. А он всё ещё в здравом сознании.
Вздохнув, добавляет.
- Зато может быть мёртв - вчера я потерял контакт.
Глаза Берни удивлённо расширяются.
- Вы до сих пор следите за ним?
Старик усмехается.
- Поставить метку - это несложно. Она держалась долго - даже когда он рванул на территорию экспериментального сектора Кадзи. Сигнал пропал вчера - либо он погиб, либо что-то уничтожило мой жучок.
Цокнув губами, обхватывает пальцами правой руки металлическую чашу с тёмно-красным напитком. Сделав глоток, продолжает.
- Роммо искренне полагает, что получит силу древнего рода. Он поставил на это всё. Включая своё высокое положение. Рано или поздно Великие Дома узнают, что произошло с арбитрами. Тогда война станет неизбежной.
Его подчинённый с сомнением качает головой.
- К тому моменту он может набрать силу.
Маннски беззаботно усмехается.
- Возможно. Раз так, значит его будет непросто одолеть. Всё закончится большой войной.
Секунд десять Берни ждёт продолжения. Наконец не выдерживает.
- А мы? Будем спокойно на это смотреть? Он же пытался убить вас! Надо нанести ответный удар.
Седой представитель рода Кайов улыбается, покачивая головой.
- Ну да. Империя наносит ответный удар и всё равно проигрывает. Мы не станем ничего делать Берни. Этот придурок полагал, что я кто-то из последних Кадзи-Рино. Если быть совсем точным - тот самый, что взял фамилию Торфингов и основал новую империю.
Андроид непонимающе морщит лоб.
- Но как же... Он ведь сможет получить технологии. Собрать оружие. Да даже корабль заполучить. Не хуже наших.
Ещё один тяжелый вздох со стороны Маннски. Отхлебнув из чаши, немного подаётся вперёд, продвигаясь на стуле.
- Ты сам сказал, что я истинный Кайов. Член рода по праву рождения.
Ненадолго замолчав, продолжает.
- А мы будем ждать. Зачем лезть в войну и расходовать ресурсы? У нас не так много вещей, которые остались с древних времён. Ограничимся ролью наблюдателей. Когда всё устаканится, снова покажемся на мировой сцене, чтобы занять своё место под солнцем.