Джиг-спиннинг читать онлайн
- Жанр: Дом и семья|Хобби и ремесла
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Если же мы обратимся к статистике поролонщиков, что промышляют исключительно на Озерне или Рузе, для многих из которых все, что не судак – то не рыба, тот самый процент будет гораздо выше. И высказывание Сергея Павлова основано главным образом на опыте этих завсегдатаев подмосковных водохранилищ – они, кто раньше, а кто позже, сделали для себя вывод, что блесны и судак – понятия почти несов местамые, и потому от «железок» практически полностью отказались – разумеется, в пользу поролона. Я, однако, не стану утверждать, что джиг в ловле судака может все, всегда и везде.
Итак, я не рекомендую ловить судака на джиг, если он жирует на мели (глубина до 1.5 м) или держится в толще воды на глубоком месте. Причем в обоих этих случаях нельзя полностью исключать джиговые приманки, но все же лучше добиться нужного результата при помощи чего-то другого. Если у вас есть предметный интерес к ловле судака на неджиговые приманки, могу отослать вас к своей книге о судаке, а здесь в подтверждение сказанного позволю себе ограничиться только одним примером.
В самом конце лета 1997 года прошли соревнования по спиннингу, которые были объявлены как ""Командный кубок Москвы"". Они планировались на Озернинском водохранилище, но в силу организационных неурядиц от этого водоема пришлось отказаться и перенести соревнования на другое водохранилище – Истринское.
Знай участники о переносе заранее, половины заявленных команд там бы не было.
Действительность же подтвердила самые мрачные прогнозы. Средний на брата двухдневный улов оказался в пределах полкило – главным образом то был мелкий окунь.
"Все соревнующиеся, кроме принадлежности к одной из девяти команд, делились на два ""клуба по интересам"": любителей «железа» (т. е. блесен) и приверженцев джигов. Первые ловили окуня и щуренка у прибрежной травки и добились хоть какого-то результата, вторые пытались «бомбить» донные бровки и, увы, остались ни с чем.