Константин Евгеньевич Кузьмин — «Джиг-спиннинг»: читать онлайн бесплатно полную версию

Джиг-спиннинг читать онлайн

Обложка книги Джиг-спиннинг
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Константин Евгеньевич Кузьмин , Константин Кузьмин
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Если же мы обратимся к статистике поролонщиков, что промышляют исключительно на Озерне или Рузе, для многих из которых все, что не судак – то не рыба, тот самый процент будет гораздо выше. И высказывание Сергея Павлова основано главным образом на опыте этих завсегдатаев подмосковных водохранилищ – они, кто раньше, а кто позже, сделали для себя вывод, что блесны и судак – понятия почти несов местамые, и потому от «железок» практически полностью отказались – разумеется, в пользу поролона. Я, однако, не стану утверждать, что джиг в ловле судака может все, всегда и везде.

При этом гораздо проще перечислить те ситуации, когда он уступает каким-либо иным приманкам, чем те, когда он их превосходит.

Итак, я не рекомендую ловить судака на джиг, если он жирует на мели (глубина до 1.5 м) или держится в толще воды на глубоком месте. Причем в обоих этих случаях нельзя полностью исключать джиговые приманки, но все же лучше добиться нужного результата при помощи чего-то другого. Если у вас есть предметный интерес к ловле судака на неджиговые приманки, могу отослать вас к своей книге о судаке, а здесь в подтверждение сказанного позволю себе ограничиться только одним примером.

В самом конце лета 1997 года прошли соревнования по спиннингу, которые были объявлены как ""Командный кубок Москвы"". Они планировались на Озернинском водохранилище, но в силу организационных неурядиц от этого водоема пришлось отказаться и перенести соревнования на другое водохранилище – Истринское.

Знай участники о переносе заранее, половины заявленных команд там бы не было.

Нынешняя Истра, с точки зрения спиннингиста, удручает – худшего выбора трудно было представить. Соревнования надлежит проводить не там. где рыбы очень много, но и не там, конечно, где её мало. А так можно было ожидать в лучшем случае посредственного результата.

Действительность же подтвердила самые мрачные прогнозы. Средний на брата двухдневный улов оказался в пределах полкило – главным образом то был мелкий окунь.

Судака же за пятьдесят с лишним «человекодней» не поймали ни одного, если не считать таковым двухсотграммового годовалого «карандаша»."

"Все соревнующиеся, кроме принадлежности к одной из девяти команд, делились на два ""клуба по интересам"": любителей «железа» (т. е. блесен) и приверженцев джигов. Первые ловили окуня и щуренка у прибрежной травки и добились хоть какого-то результата, вторые пытались «бомбить» донные бровки и, увы, остались ни с чем.