Джиг-спиннинг читать онлайн
- Жанр: Дом и семья|Хобби и ремесла
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Киселев рекомендовал вместо мотыля насадить на крючок мормышки небольшой черный шарик из пористой резины, которая в то время очень широко применялась обувной промышленностью. Отсюда и «каблук». Позже из разных источников я узнал о ловле на бисер, шерстяную нитку и т. п. и с переменным успехом на все это ловил – и зимой, и летом.
Однако мои самые первые попытки поймать хоть что-то на «каблук» почему-то не давали повода для оптимизма. При этом я работал снастью, как это вообще принято при летней ловле на мормышку, то есть в отвес – строго по вертикали.
На эту мормышку я сажал кусок резины, но не в виде маленького шарика, а побольше и продолговатой формы (рис. 50). Резина, правда, была не черного цвета, как рекомендовалось в книжке, а красного – незадолго до того у меня как раз развалились кроссовки с красными подошвами, да и техника ловли, которая оказалась эффективной, к привычной технике мормышения не имела отношения – она была чисто спиннинговой.
"Я забрасывал приманку под углом к берегу метров на пятнадцать – дальше она просто не летела, давал ей возможность заглубиться и начинал очень медленную подмотку с подергиваниями кончика удилища. Говорить о каком-то чувстве дна не приходилось – тяжелая «стеклянная» удочка не позволяла ощущать легчайшую, по спиннинговым понятиям, приманку. Поэтому она шла где попало – когда у самого дна, когда повыше. Но при этом на неё очень весело поклевывали окуньки.
Потом я вместо красной резины перешел на прописанную по инструкции черную – по-моему окунь действительно стал брать поактивнее. Но самое интересное было не в этом. Я не уверен, что повлияла именно смена цвета, но на черную резинку стала попадаться кроме окуня и другая рыба.