Константин Евгеньевич Кузьмин — «Джиг-спиннинг»: читать онлайн бесплатно полную версию

Джиг-спиннинг читать онлайн

Обложка книги Джиг-спиннинг
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Константин Евгеньевич Кузьмин , Константин Кузьмин
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Киселев рекомендовал вместо мотыля насадить на крючок мормышки небольшой черный шарик из пористой резины, которая в то время очень широко применялась обувной промышленностью. Отсюда и «каблук». Позже из разных источников я узнал о ловле на бисер, шерстяную нитку и т. п. и с переменным успехом на все это ловил – и зимой, и летом.

Однако мои самые первые попытки поймать хоть что-то на «каблук» почему-то не давали повода для оптимизма. При этом я работал снастью, как это вообще принято при летней ловле на мормышку, то есть в отвес – строго по вертикали.

Позже я стал пробовать и другие приемы игры и проводки, а также сочетания различных мормышек и резиновых насадок. И в конце концов это дало свой результат. Среди всех моих мормышек нашлось несколько таких, которые я брал с одной единственной целью – по моему глубокому убеждению, они годились для ловли одной только рыбы – ротана. Весом аж около полутора граммов и формой, как у банки из под шпрот, такая мормышка, в отличие от всех прочих, не заглатывалась глубоко ротаном.
Другая рыба (наша привередливая подмосковная) могла позариться на неё разве что с большой-большой голодухи.

На эту мормышку я сажал кусок резины, но не в виде маленького шарика, а побольше и продолговатой формы (рис. 50). Резина, правда, была не черного цвета, как рекомендовалось в книжке, а красного – незадолго до того у меня как раз развалились кроссовки с красными подошвами, да и техника ловли, которая оказалась эффективной, к привычной технике мормышения не имела отношения – она была чисто спиннинговой.

"

"Я забрасывал приманку под углом к берегу метров на пятнадцать – дальше она просто не летела, давал ей возможность заглубиться и начинал очень медленную подмотку с подергиваниями кончика удилища. Говорить о каком-то чувстве дна не приходилось – тяжелая «стеклянная» удочка не позволяла ощущать легчайшую, по спиннинговым понятиям, приманку. Поэтому она шла где попало – когда у самого дна, когда повыше. Но при этом на неё очень весело поклевывали окуньки.

Большие не попадались, но мелочь (до 100 г) ловилась не хуже, чем на «вертушку». Поклевки были какими-то беспорядочными – то на потяжках, то на замедлениях.

Потом я вместо красной резины перешел на прописанную по инструкции черную – по-моему окунь действительно стал брать поактивнее. Но самое интересное было не в этом. Я не уверен, что повлияла именно смена цвета, но на черную резинку стала попадаться кроме окуня и другая рыба.

Подбор книги