Драконоборец читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Триллеры
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Ласточка слезла у него со спины и, увязая в песке, побежала к драконихе и человеку.
– Роза? – позвала она.
Человек обернулся. Не Роза.
Это был паренёк примерно одного с ней возраста с короткими тёмными волосами и мечом за спиной. На лице у него застыло ошеломленное выражение. А само лицо … лицо было знакомое.
– Ласточка? – произнёс он.
Ласточка резко остановилась и вперилась в него.
Он сказал: «Ласточка», потом повторил: «Ласточка … это ты? Правда ты?», но это была просто какая-то бессмыслица, ведь никто не знал её и не окликнул бы так, будто искал и наконец-то нашёл, никто не помнил о ней … Однако же этот самый парень сказал «Ласточка?» таким тоном, будто и впрямь тосковал по ней все эти годы.
На ватных ногах – сразу видно, это был первый в его жизни полет на драконе – он подошёл к ней. В глазах у него стояли слёзы.
– Это я, твой брат. Листик.
Ласточка сама не заметила, как опустила взгляд в песок – убедиться, не спит ли; потом глянула на драконов – да, и они тоже тут, взирают на неё с любопытством.
– Ну, это … неожиданно, – сказала она.
Листик рассмеялся, отрывисто и облегчённо, а потом вдруг как взял да обнял её, и – о, три луны! – человеческие объятия не шли ни в какое сравнение с драконьими. Прежде Ласточка вроде ни с кем из людей не обнималась. Родители вообще хоть обняли её напоследок, прежде чем отдать на поживу драконам? А сёстры?
«Нет, меня обнимал только Листик, давным-давно, когда я была совсем маленькой и потеряла улитку, которую он для меня вырезал».
– Ласточка, я летал на драконе! Свалился с него! Чуть не расшибся! Мне надо присесть. – Он плюхнулся на песок, спрятал что-то в карман и растёр лицо ладонями.
– Ну ты и неуклюжий. Я летаю на драконе вот уже … да я всё это время летала на нём и ни разу не была близка к гибели. – Она присела рядом с братом. Братом, который не забыл её имя и который полетел за ней на драконе.
– Я думал, ты умерла, – сказал он. – Все эти годы … Мама с папой сказали, что ты ослушалась шаманов и за это драконы тебя съели.
– Так и знала, что они это скажут! И тебя предупреждала, нет? – Она посмотрела на Небо, и тот сочувственно кивнул. – Наглое вранье. Ох уж эти лживые вруны!"
"– Поверить не могу, что верил им … Рябинка только недавно открыла мне правду. Как подумаю о всех, кто врал мне, кто знал, как на самом деле с тобой поступили шаманы, и ничего не предпринял … так злость берёт.
– Добро пожаловать в мою шкуру, – ответила Ласточка.