Досветки в Глуши читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Ужасы / мистика, Мистика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
- Дома я. – пробурчал голосок. - Мне сюда не пробраться.
- Но как же... – начала Лида, да голосок перебил. – Карманы проверь, непутёвая. Там будет ответ.
Лида не стала обижаться на обидное прозвище, послушно полезла по карманам. В одном обнаружилась всё та же опечина – отбитый от печки неровный глиняный кусочек. В другом же лежало рыжее пёрышко, совсем крошечное, с мизинец.
- Опечину при себе держи. В руке зажми, не выпускай. - отдавал распоряжения голосок. – Через неё правду увидишь.
- А что делать с пером? – Лида едва не выронила невесомую пушинку.
- Перо обратно упрячь, через него связь держать станем.
- Это... ваше? – наконец сообразила Лида. – Ваше перо??
- Нет, у Тихона из бороды подрала, - вдруг разозлился голосок. – Чего мелешь без толку, когда и так ясно!
- Ясно, ясно, - покладисто согласилась Лида и поспешила поделиться новостями. – У меня чурбачок украли. Заготовку. Та старуха забрала!
- Всё видала. Всё знаю. Попала ты, девчуля, в передел. – вздохнул голосок. - И сама влезла, и Николашу за собой потянула!
- Что значит потянула? – Лиде вдруг сделалось обидно.
- Вы теперь в связке идёте. Друг за дружку несёте ответ. Крепко это запомни, поняла, Лида?
- П-поняла... – на всякий случай соврала Лида, хотя совершенно не представляла, как могут отразиться на Николае её действия.
- То-то. Здесь Николаша. В логове ихнем. Чую его. Так что, готовься. Дальше пойдёшь. Искать его станешь.
- Дальше? – вскрикнула Лида. – Одна?? Я не хочу туда! Мне страшно!
- Раньше думать надо было! Раз влезла - шуруй вперёд.
- А вы? Вы пойдёте со мной?
- Дома я. – пробурчал голосок. – Пошла бы с тобой да не могу. Через перо связь держать станем.
Лида ничего не ответила. Снова накатил липкий страх, пощекотал спину мурашками, перемешал все мысли. В который раз она укорила себя за то, что отказалась продать старухе куклу-недоделку.
- Правильно не продала! – заполоша разом считала мысли. – Она под чёрное дело пойдёт.
- А толку... – Лида вяло отмахнулась. – Всё-рано чурбачок у неё.
- Забрать нужно! Остальные уничтожить!
- Остальные?
- Ну! Здеся все хранит. Погоди, увидишь сама.
- Не хочу... не хочу это видеть... – беззвучно шепнула Лида.
- Хотелки подальше упрячь. Встряхнись ужо, Лидуха, пора!
То ли приказ, то ли грубоватое обращение подействовали на Лиду – она заставила себя собраться и медленно двинулась по коридору.
Спуск был долгим.