Досветки в Глуши читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Ужасы / мистика, Мистика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Глава 12
Вопреки ожиданиям домовых Николай не вернулся в ту ночь.
Лида просыпалась довольно часто, а заполоша с Тихоном всё сидели подле окна, вглядываясь в ночную тьму.
Несмотря на тепло и сытость, спалось Лиде беспокойно. Во сне ей явилась рябая. Помахивая длинной косой, принялась зазывать на досветки, что проходили в доме у тётки Таи.
- Ты приходи! Приходи обратно. Как прежде посидим. Пока Святки в поре.
Лида вяло отмахивалась, шептала в ответ:
– Нет, нет... не пойду... Не пойду! Отстаньте!
В ответ рябая начинала сердиться.
- Пошли, пошли, - снова повторяла настойчиво. – А не пойдёшь, так хозяину расскажу! Уж он-то заставит! Придумает на тебя укорот!
- Нет! Нет! Не надо! – стонала Лида, опасаясь гнева неведомого хозяина, а рябая всё смотрела и смотрела пронзительно, а потом вдруг принялась... выть!
Утробный и полный тоски, вой проник в самое сердце, развеял морочь в клочки, отогнал прочь муторный сон.
Лида вскинулась под теплым заполошиным одеялом и села, пытаясь продрать глаза.
Стояла глухая ночь. А вой продолжался. Словно оплакивая кого-то, то взлетал до высоких нот, то скатывался в низкий да отрывистый всхлип.
- Вытьянка плачет, - круглые глаза Тихона мигнули в темноте. - Ты на-ка воску. В уши втыкни. Иначе не сдюжишь, выйдешь к ней. – он протянул на широкой ладони два замурзанных сероватых кусочка.
- Спасибо. Обойдусь, - побрезговала Лида и невольно поёжилась. – Зачем она воет?
- Да с тоски.
- Не собрала всех костей. Вот и мыкается... – негромко пробурчала заполоша. – Ты бы взяла воску-то, иначе сну не будет.
- И долго она ещё будет вот так?
- Выть-то? Кто бы знал. Пока не надоест.
Вой не смолкал, набирал обороты. От него тоненько зазвенело стекло да негромко скрипнуло в стенах.
- Вот порченая костяшка! – осердился Тихон. – Накликает ведь на нас!
- А ты меньше каркай! - сердито оборвала заполоша. – Близко она. Небось те послали, Лиду обратно зазывать. У Тайки самый шабаш теперь.
- А эта Тая... Отчего она такая? Почему их привечает?
- Дак одного поля ягоды. От Тайки одна оболочка и есть. Пришибло когда-то закляткой, с тех пор не в себе ходит.
- Она теперь что пустой сосуд. – подтвердила заполоша.