Дивергент читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 16 чтений
Текст книги
Жанин Мэтьюз – единственный представитель Эрудиции. Ее выбрали за высокий коэффициент интеллекта. Отец часто жалуется на нее.
Я поднимаю глаза.
– Отчета?
Калеб бросает на меня предостерегающий взгляд. Мы не должны разговаривать во время ужина, если родители не зададут нам прямой вопрос, а они обычно не задают. Наши навостренные уши – лучший подарок, говорит отец. Свои навостренные уши они подарят нам после ужина, в общей комнате.
– Да, – подтверждает отец, сузив глаза. – Эта заносчивая, самодовольная…
Он умолкает и откашливается.
– Прошу прощения. Но она издала отчет, в котором критикует характер Маркуса.
Я выгибаю брови.
– Что в нем написано? – спрашиваю я.
– Беатрис, – тихо произносит Калеб.
Я опускаю голову и верчу вилку в руках, пока жар не покидает мои щеки. Я не люблю, когда мне выговаривают. Особенно брат.
– В нем написано, – произносит отец, – что жестокость и бессердечие Маркуса по отношению к сыну заставили того выбрать Лихость вместо Альтруизма.
Рожденные в Альтруизме редко решаются покинуть его.
Я ни разу не встречала Тобиаса. Он редко посещал общинные мероприятия и никогда не ужинал у нас со своим отцом. Мой отец часто замечал, что это странно, но какая теперь разница?
– Жестокий? Маркус? – Мать качает головой.
– Ты хотела сказать, о предательстве сына? – холодно поправляет отец. – Ничего удивительного. Эрудиты атакуют нас своими отчетами уже несколько месяцев. И это не конец. Уверен, продолжение следует.
Я не должна говорить, но не могу удержаться.
– Почему они это делают? – выпаливаю я.
– Почему бы тебе не воспользоваться возможностью послушать отца, Беатрис? – кротко спрашивает мать.
Ее слова звучат как предложение, а не команда.
Я опускаю взгляд в тарелку. Сомневаюсь, что смогу и дальше жить этой упорядоченной жизнью. Я недостаточно хороша."
"– Ты знаешь почему, – отвечает отец. – Потому что у нас есть то, что им нужно. Тот, кто ценит знание превыше всего, неминуемо жаждет власти, а это заводит в темные и пустые края. Мы должны быть благодарны за то, что мы иные.
Я киваю.