Реквием читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Анастасия Павловна? До назначенного времени еще четверть часа.
– Извините, я не рассчитала время и приехала чуть раньше.
– А я рассчитывал, что до вашего приезда успею после лыжного пробега принять душ.
– Конечно, – торопливо сказала она. – Мне вас здесь подождать?
Белкин смягчился, твердо очерченные губы дрогнули в улыбке.
– Пойдемте ко мне в номер.
Он даже не стал ждать ее ответа, просто повернулся и быстро пошел по длинному коридору к своей двери. Настя, сунув книжку в сумку, последовала за ним.
Белкин жил в двухкомнатном «люксе».
– Я вас внимательно слушаю, – произнес он, усаживаясь в кресло напротив нее.
– Александр Владимирович, мой вопрос может показаться вам странным, потому что касается очень давних событий.
– Да. И что?
– Вы не могли бы припомнить и рассказать мне, что там случилось?
– Позвольте, – на лице Белкина снова проступило неудовольствие, на этот раз смешанное с настороженностью, – вы же сказали, что работаете в МВД. Это так?
– Так. Могу предъявить удостоверение.
– Будьте любезны, – сухо сказал он, протягивая руку.
Внимательно прочитав удостоверение и сличив фотографию с оригиналом, Белкин вернул документ Насте.
– Я не понимаю смысла ваших вопросов. Если вы работаете в МВД, то должны иметь доступ к уголовному делу. В нем все написано. Что нового вы хотите услышать от меня?
– В деле написано, что это именно вы вызвали тогда милицию.
– Да, вызвал.
– Почему?
– Потому что услышал выстрелы, а спустя некоторое время увидел, что из окон соседней дачи валит дым. Соединил одно с другим и получил повод для того, чтобы вызвать милицию. Вас это удивляет?
– Да нет… – Настя улыбнулась. – Я хотела спросить, почему вы не вызвали милицию сразу, как только выстрелы услышали.
– Потому что в выстрелах не было ничего особенного. В нашем поселке их можно услышать по три раза в час. У каждого есть охотничье оружие, неподалеку от нас находится большая поляна, где устроили что-то вроде тира – ружья пристреливают, тренируются. И кроме того, рядом расположен заповедник, и тогда как раз был разгар сезона. Выстрелы – не повод.