Данияр. Не буду твоей невестой читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Москва. Высотки, метро, пробки, кофе на вынос, свобода и снег, который вечно превращался в грязь.
Там остались подруги. Места. Воспоминания. И там остался Натан — мой парень, с которым мы начали встречаться всего месяц назад, и с которым мечтали пожениться после того, как закончим учёбу.
А здесь — солнце, горы, шум базара, акцент, который до сих пор немного режет слух, и взгляды. Очень много взглядов.
Здесь я не ""одна из"", здесь я ""вот та, которая из Москвы"". Слишком прямая. Слишком открытая. Слишком, как будто, “не такая”.
А ведь я родилась здесь!
Правда, пробыла ровно год, пока родители не забрали меня в столицу. Тогда мой отец, молодой хирург, только начинал свой путь в медицине. Теперь у него за спиной сотни спасённых жизней, репутация, хороший заработок — он крепко стоит на ногах.
И всё было хорошо.
Налаженная жизнь, квартира, планы…
Мы даже собирались летом на море. Но внезапно с родины пришла ужасная новость. Дедушка слёг. Серьёзно. Без предупреждения.
Надежды на его выздоровление были мизерными.
И отец решил, что нам пора домой.
Мама согласилась. Она никогда мужу не перечила, у нас так не принято. Да и рада была даже, наверно.
В Москве, шумной, огромной, маме было не очень комфортно.
А здесь…
Она вообще здесь выросла — у неё до сих пор тут полшколы живёт, и все друг друга помнят. А ещё ей предложили место заведующей отделением недоношенных и патологии новорожденных в республиканской клинической детской больнице.
А я? Я — как чемодан с колёсиками.
Где родители, там и я.
По крайней мере, пока не закончу университет и не стану врачом-педиатром, как мама. И не выйду замуж за любимого человека.
Несмотря на мои двадцать лет и возможности семьи, остаться одной в столице мне никто не позволил.
И вот теперь я снова здесь. На родине. На той самой, которую я знаю по рассказам и старым фото, но чувствую себя в ней туристкой. Потому что так ни разу и не побывала тут после нашего отъезда.
И теперь словно в новом мире оказалась, настолько далеком от моего, что даже страшновато становится временами.
Меня заставили пересмотреть свой гардероб. Вплоть до головных уборов.
Открытые плечи, короткие юбки я и без того не носила, даже в Москве, соблюдая приличия, прочно вбиваемые родителями с самого детства, но как-то теперь все строже стало.
Конечно, мои родители всегда были верующими, да. Но в меру.
Мама надевала платок только в мечеть, папа соблюдал пост в Рамадан, но, скажем так, наша семья была светская.