Честь имею читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
— Открыть окно…
Офицеры выругались, но их брань, с поминанием сил вышних, звучала кощунственно.
— Помоги, друже, — обратились они ко мне."
"Я взял короля за ноги, он полетел в окно. Развеваясь юбками и волосами, следом за ним закувыркалась и Драга.
— Мать их всех в поднебесную! — закричали сербы.
В углу гардеробной еще белел призрачный манекен, на котором было распялено платье королевы, в каком она только что пела на придворном концерте. Это платье мы разодрали в клочья, чтобы перевязать свои раны.
— Не повезло… три сразу. Три пули в меня!
Но с тремя пулями в громадном теле «бык» еще держался на ногах. С улицы громыхнули пушки, возвещая народу: ДИНАСТИЯ ОБРЕНОВИЧЕЙ ПЕРЕСТАЛА СУЩЕСТВОВАТЬ! Белград просыпался, встревоженный этой вестью, ликующие толпы сбегались к конаку:
— Хотим королем Петра, внука славного Кара-Георгия…
Я слышал, как Живкович спрашивал:
— Знать бы, что подумают теперь в Вене?
— Мнение Петербурга для нас важнее, — отвечал Апис…
Сквозняки перемещали клубы дыма по комнатам конака.
— Там их жены… плачут! Рвут на себе волосы…
— Так и надо, — ответил Апис.
Мне дали коляску, чтобы я ехал в тюрьму Нейбоша.
— Уедненье или смрт! Живео Србия!
Оркестры, двигаясь по улицам, выдували из труб:
Дрина! Вода течет холодная,Зато кровь у сербов горячая…Дрина для сербов — как Волга для нас, русских.(Существенное примечание: советские историки долгие годы обходили стороной майские события в конаке Белграда, и лишь в 1977 году была сделана попытка осмыслить все то, что повернуло Сербию от Австрии лицом к России.
7. Еще лучше быть русскимСколько я прожил на белом свете, всегда умел держать себя в руках, а истерика со мною случилась только однажды в жизни — именно в тени башни Нейбоша, когда мимо меня скорбною чередой прошли узники, освобожденные ночным переворотом в конаке.