«Черные бушлаты». Диверсант из будущего читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Это ж вы меня звали, вот и начинайте.
— Что скажешь, дядя Саша? — худой, как щепка человек, справа от меня, протянул к огню ладони.
— О чём?
— Что делать дальше будем, не надумал?
Интересно и что же такое я должен был надумать? По всему судя, разговор не первый. А, может быть я ошибаюсь?
— Ноги делать надо — вспомнил я «Креста» и его подозрения. — И скорее, а то всем хана.
Народ у костра слегка ожил, похоже, я сказал то, о чем они все думали. Или догадывались.
— А, как? Не прикинул еще?
А, на самом деле — как? Ну, стену мы не сломаем, это и ежу ясно.
— Что там? — кивнул я в их сторону.
— Голяк — ответили сзади. — В щели видно — пулемет и трое часовых.
— Глухо. Завтра что будет, пойдем куда? Или тут держать будут?
— Не знаем. Слух был — в тюрьму переведут.
— С чего бы это? То гнали, гнали (тут уж я рисковал. Кто знает, сколько на самом деле длился этап, может только сегодня утром и начался), то вдруг вдругорядь в тюрьму.
— Щербатый у ворот слушал, говорит часовые гуторили.
— Немец далеко отсюда?
— Когда от вагонов шли, вроде пушки слышно было.
— Значит рядом. Значит, тюрьма мимо кассы.
— И, что же теперь?
Хороший вопрос. Я и сам бы не прочь это знать. Подумаем. Эшелон под нас не дадут, невелики птицы. Окопы копать — это вряд ли, не было такой практики тогда, отчего бы ей сейчас появиться? Пешком погонят? Может быть, хотя скорость у нас… Неужто и впрямь — кончат? И что? Бежать с зеками? К немцам? Ну, это еще бабушка надвое сказала.
— Значит, так. С едой у нас что?
— Плохо у нас с едой.
— Насколько плохо?
— Совсем.
— Оружие?
— Ножи, штук пять.
— Негусто.
— Что есть.
— Тогда, так. В город поведут, идем. Тихо идем и смотрим. Город знает кто?
— Да. Есть отсюда человек, судили тут.
— Смотрим, куда поведут. Если к вокзалу, идем не бузим. Если к тюрьме, тоже. А, если за город… тут уж деваться некуда. Как крикну — все рывком в стороны.
Еще минут десять-пятнадцать мы посидели у костра, прикидывая все возможные варианты развития обстановки. Их и так было немного, а уж после того, как я высказался, стало еще меньше. На прежнее место я уже не вернулся, для меня постелили на досках какие-то тряпки и я уснул.
Всю ночь мне снилась какая-то хрень. Я опять прыгал из окна, лаялся с узбеками и любезничал с официантками, которые угощали меня чифирем. Заснул крепко я уже под утро.