«Черные бушлаты». Диверсант из будущего читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Он только что вернулся из штаба и явно с известиями.
— Товарищ старший лейтенант, вас срочно к майору вызывают.
— Что так, на ночь глядя-то?"
"— Да вроде бы вылет намечается.
— Это еще куда?
— Не знаю, только товарищ майор сам только что из штаба вернулся и срочно за вами послал.
Командир у нас был дядька суровый, а посему мешкать не следовало. Быстро дошагав до его дома, я постучался в дверь.
— Разрешите, товарищ майор?
— Давай, не задерживай! Уже час целый как тебя жду!
— Так только с пробежки вернулись, товарищ майор.
— Почему-то всегда, когда ты мне нужен, ты со своими архаровцами где-то бегаешь. Ладно, ближе к делу. Там, — палец майора указал на потолок. — Что-то опять напортачили. Короче, надо срочно отыскать и вывезти из немецкого тыла радиста из разбитой группы. Радист ранен и идти сам не может. Что-то там у него важное есть.
— Не известно, что именно?
— Документы какие-то, хрен его знает. Толком так ничего и не пояснили. Но что-то очень важное, судя по спешке.
— То есть, если я попрошу полк тяжелых бомбардировщиков для прикрытия — дадут?
— И все? Я думал — тебе еще и танковый корпус поддержки нужен, а тут всего лишь полк ТБ. Ты хоть передо мной дурака-то не валяй?
— Виноват, товарищ майор.
— То-то же… Помощь, конечно, будет. Не полк ТБ, но и с голой задницей не пошлют.
— Ну и на том спасибо.
— Теперь смотри сюда, — майор развернул карту. — Вот где-то тут, если верить полученным сведениям, находится этот самый радист.
— А радист? И бойцы, если они там есть?
— По обстановке посмотришь. Сам понимаешь, фронт не сегодня-завтра может двинуться. Куда — хрен его знает. Тащить его на носилках через фронт — глупо. И сам не пройдешь и его не спасешь.
— Понял…
— И не смотри на меня так! Я тоже не злодей из романа! Все понимаю, своих бросать нельзя, а если вытащить его не сумеешь? Тогда — что? Молчишь? То-то… Бойцов этих с собой забери, тут уж с ними все и без нас решат. Но, если будут они тебя тормозить — оставляй и их нафиг. В штабе ясно сказали, самое главное — это документы. Усек?
— Так точно.