Александр Сергеевич Конторович — «Хищник»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хищник читать онлайн

Обложка книги Хищник
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Когда на улицы Таркова опускается тьма, когда обычные люди, вчера ещё бывшие добрыми соседями, начинают убивать друг друга за банку консервов. Когда привычный порядок в одночасье сменяется диким беспределом… Обычный офисный хомяк внезапно превращается в жестокого и безжалостного Хищника. Клавиатура отброшена в сторону, в руках – тяжелый дробовик. Возврата к прошлому больше нет, остаётся только одно – стать самым страшным зверем в этих каменных джунглях. Добро пожаловать в Тарков! Содержит нецензурную брань.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Неудивительно, ибо под ногами вместо бетонных плит обыкновенная земля. Вот кой черт меня, спрашивается, туда понес?

Пройдя метров двадцать, попадаю в обычный тоннель. Он гораздо более старый, чем коллектор, по которому я шел. С одной его стороны в стены забиты стальные штыри, на которых лежат трубы и какие-то кабели. Стены этого прохода сложены из кирпича. Местами повыпадали, где-то просели. Принюхиваюсь. Откуда-то явственно тянет горелым. Что это может быть? Впрочем, чем бы оно там ни было, этот вопрос беспокоит меня сейчас совсем незначительно.

Вернувшись назад в коллектор, достаю из рюкзака неизменную вилку и с помощью нитки прикрепляю ее так, чтобы любой вышедший из новой дыры неминуемо уронил бы железяку на бетонный пол. Надеюсь, я это услышу.

Метров через полтораста ход начал забирать вверх. Все верно: где-то здесь должен быть тот самый завод. Пройдя еще метров пятьдесят, совсем выключаю фонарь и иду, как говорится, на цыпочках. Медленно-медленно.

Впереди забрезжил тусклый свет.

Интересно, на заводе есть освещение? Насколько я помню, этот подвал в то время, когда мы тащили сюда оптику, никаких окон в нем не имелось. Так что будем ползти вообще еле-еле.

Подобравшись к дверце, присаживаюсь на корточки. В ней имеется несколько горизонтальных щелей, через которые можно оглядеть внутренность подвала. Вход в коллектор находится в узкой торцевой стене, так что подвал просматривается практически весь. Он не слишком велик, напоминает скорее узкий пенал, чем нормальную комнату.

Под потолком горит тусклая лампочка. Света немного, но рассмотреть, что подвал пуст, можно. Дверца коллектора снаружи запирается на ключ. Изнутри ее можно открыть, если нажать на специальный рычажок. Правда, насколько я помню, тут должен быть еще и отдельный выключатель. Открываешь дверь – и где-то на пульте у охраны загорается лампочка. Правда, по неизвестной мне административной логике этот самый выключатель стоит внутри шкафа. То есть, как я понимаю, охрану завода больше всего волновало то, чтобы народ не мог выйти отсюда незамеченным.
А вот входящих людей они явно не опасались. Подсвечивая себе фонарем, ищу выключатель. А вот и он: коробочка с выходящим из нее рычажком. Своим свободным концом этот рычажок упирается в дверь.

Дальше все просто. Эти переключатели срабатывают на замыкание контакта. Рычажок поджимается пружиной и при открытии двери изменяет свое положение, замыкая пластины.