Похоже, они это понимают правильно и, пятясь, отступают к ближайшему углу. В противоположном направлении отступаю я. Шаг, другой, и я резко прыгаю за угол. А теперь ходу отсюда, и побыстрее!
Наверное, мне будет трудно объяснить, как можно привязаться к неодушевленной вещи. Даже не совсем к вещи. Но вот попав в свой подвал, я отчего-то испытываю к нему теплое чувство. Казалось бы, обычный офис, в котором я бывал превеликое множество раз. Случалось, мы здесь выпивали, тусили с девчонками, но я никогда не воспринимал это место как свой дом.
А сейчас сижу на громадном сексодроме, и на душе тепло. Вот с чего бы это, спрашивается? Наверное, оттого, что здесь я могу оставаться самим собой. Мне больше не надо напускать туману и изображать неведомо кого, таинственного посланца не менее таинственных личностей. Не надо придумывать сказки и обманывать людей, которые мне по какой-либо причине симпатичны. Я бы с удовольствием остался на рембазе вместе с капитаном и его ребятами. Но, увы, я бесполезен для них.
Не обладая никакими выдающимися боевыми качествами, такой человек, как я, только путался бы у них под ногами. Люди отвлекались бы на меня вместо того, чтобы заниматься делом. Нет уж, лучше оставаться приятным воспоминанием, нежели быть обузой. К ней и отношение совсем другое.
А ведь тут где-то коньяк оставался. Точнее, коньячная смесь. Наливаю себе полстакана и одним махом опрокидываю. Ух! Эдак недолго и алкоголиком заделаться. Хотя, боюсь, мне это не грозит. Не по причине отсутствия должного количества спиртного, а потому что, скорее всего, я попросту не доживу до этого момента.
Когда-то же мне перестанет везти. Пока трудно сказать, когда именно, но особых иллюзий на этот счет питать не стоит. Жизнь человека здесь и сейчас не стоит и ломаного гроша. Вот только сегодня, не дрогнув и не моргнув глазом, я хладнокровно убил человека, который, вполне возможно, не желал мне ничего плохого. Но, с другой стороны, он бы нажал на спуск, не раздумывая. Отчего-то сильно сомневаюсь, что его при этом мучили бы угрызения совести.
Не повезло, его оппонент выстрелил первым. Ирония судьбы, ведь судя по внешнему виду и повадкам, по тому, как быстро развернулся он в мою сторону, это опытный и хорошо обученный боец. А вот поди ж ты! Его застрелил вчерашний офисный хомяк. Да, сложная штука жизнь."
"Впрочем, коньяк быстро оказал свое привычное действие, и уже через несколько минут раздумья меня не мучили. Спать. Все потом. Сегодня спать.