Александр Яманов — «Бесноватый Цесаревич 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бесноватый Цесаревич 2 читать онлайн

Обложка книги Бесноватый Цесаревич 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Приключения нашего современника в 18 веке продолжаются. За короткий срок ему удалось совершить многое, но меньше чем он хотел. И мир пойдет уже по другому пути. Никто не обещает, что будет легко.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но опять-таки Сенат с ним не согласен. Да и нет у меня власти, чтобы кардинально изменить ситуацию. Разве, что остановить не в меру дерзких и наглых подобных Перетцу. Вы же не думаете, что наши сенаторы просто так встали на защиту ростовщиков и откупщиков? Понятно, что сами сановники или их родственники сдают в аренду свои имения, но и нельзя исключать прямой подкуп некоторых лиц. Они даже в открытую противоречат и мешают указам Императора. А это очень неприятный момент.

-Значит, всё бесполезно, и никакого выхода нет? — мой глава разведки стал выглядеть каким-то поникшим.

-Выход есть всегда. Паразитарная часть польских магнатов и жидов никогда не откажется от своей деятельности. Или будет противостоять любым решениям властей. По действиям заговорщиков, которых мы обнаружили, видно, что изменилась их тактика. Используя накопленные ресурсы, они полезут в управление Империей. Я не против банкира, я против ростовщика. Я не против купца, я против откупщика и торгаша. И самое главное — банкиры должны целиком и полностью контролироваться государством.

Нельзя позволять сосредотачивать в одних руках целые отрасли экономики. Сегодня вы отдали Перетцу со Штиглицем на откуп крымскую соль, завтра ограбив миллионы людей, они на наворованное создадут банк. И начнут грабить уже в государственных объёмах. А идиоты как во власти, так и развращённые помещики не понимают, что лет через сто это уже они окажутся в положении малоросского мужика.

Я сделал небольшую паузу, чтобы собраться с мыслями.

Опять отхлебнул кваса и продолжил.

-Паразитов надо уничтожать или лишать поместий и вместе с арендаторами выселить за пределы Империи. Тем более, что слишком много власти взяла себе польская знать в последнее время. Вопрос этот спорный и обсуждаемый, но иного пути нет. Простых жидов нужно вырвать из окружения и подчинения их лидеров. И не переселять насильно из уездов в города и местечки, а дать возможность встроиться в наше общество. Пусть пашут землю, ловят рыбу, выращивают скот, открывают мануфактуры и прочие артели, ведь сейчас есть колоссальная возможность в Диком Поле, где не хватает рабочих рук.

Но для этого нужно запретить ростовщичество, откупы, шинки и прочие непотребства. И самое главное, если жиды хотят стать полноценными подданными России, то пора им начать служить в нашей армии и кровью завоёвывать своё право на достойное отношение. Пора ввести рекрутскую повинность для всех народов страны без исключения.