Белое солнце дознавателей читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Сразу повеяло горным ветром, безумными ночными скачками, дымом костров и запахом тварей… Когда сани прыгнули вперед сумасшедше резко, прямо с места, Костас завизжал, а леди Фейу крепко вцепилась в поручни и побледнела.
А мы ржали в голос – я и Тир, смеялись, пьянея от скорости и свободы, потому что сегодня мы летели просто так и никто не следовал за нами по пятам сзади. Потому что сегодня это было так правильно – он спереди, я – сзади, только оглянись. И потому что сани – это лучшее изобретение Инженерной гильдии, как сказал бы дядя.
***В горах было ветрено. Снег срывался со склонов, закручиваясь бурунами, слался поземкой, и так и норовил поднырнуть под днище, раскачивая нас из стороны в сторону.
Леди Фейу и Костаса мы оставили в городе, недалеко от Центральной площади. Маленький цыпленок к концу поездки был изумительно-зеленого цвета – его укачивало. Тир поднялся недалеко в предгорья, так, что было видно первые вершины, и остановил сани на плато.
– Долго ещё?
Я пожала плечами, согревая руки.
Тиру пришлось сказать – он долго выспрашивал точные формулировки, как отправлять зов, и потом тщательно скрывал смех – идея показалась ему бредовой.
– Давай ты просто признаешь, что попытка не удалась, – Кантор набросил на меня сверху ещё одно меховое покрывало – зубы отбивали дробь.
– Тв-в-в-вое предложение не лучше, – шмыгнула я носом.
– Мое не требует отморозить себе всё.
– Да, – откликнулась я саркастически. – Горцев много. Что проще – убить одного, и пусть дух умершего отнесет добрую весть Шаманам, что я ищу их.
– Они же думают, что общаются с духами, – Тир отхлебнул горячего вина из фляжки. – Если не хватит одного духа, можем послать десяток…
Я стукнула его по плечу.
– Что? Ты лучше меня знаешь, что Шаманы не спускаются вниз – нужно подниматься к самому хребту, и не общаются с пришлыми.
– Тогда почему ты согласился? – я шмыгнула носом ещё раз.
– Чтобы ты была в долгу? Потому что ты не часто о чем-то просишь? И… потому что все твои идеи на редкость идиотские и всегда хочется узнать, чем кончится на этот раз….