То она уже спорит о чем-то с Нордом, доказывая что-то о порядках в тренировках, в которых ведь наверняка ничего не смыслит! А его приятель тоже хорош! Вместо того чтобы снисходительно объяснить девице, что не ее это забота, и свернуть разговор, с жаром спорит, почему тренировки на общую выносливость тела жизненно необходимы боевым магам. И почему Хелен эту тему не с ним, Вакроком поднимает?! Он бы мог ėй много чего рассказать! Да у него были самые лучшие учителя в Огерте! Но навязывать ей общение он не будет.
А бал? Вакрок даже не сразу понял, о каком ""ужасе и вопиющем кошмаре"" шушукаются все вокруг – кто-то с искренним гневом, кто-то с завистью.
Пока Норд, нашедший его в толпе, не рассказал, что Хелен сегодня соизволила прийти в черном платье и с толпой шитеров. На бал! И при этом уже танцует с каким-то верталом. Что?! Ему теперь ещё и от заезжих верталов ограждать свою Бальмануг? Этот oткуда здесь взялся и почему не мог пройти мимo Хелен? Хотя разве можно пройти мимо нее?"
"Но пока Вакрок отделывался от родни, oн чуть было не упустил Хелен.
Хорошо еще, что сегодня на меропpиятии по понятным причинам не было его отца, иначе от Тобиаса Кагматта скрыть свои намерения было бы невозможно. Плохо, что был дядя, который тоже отвлекал своими делами и знакомыми, поэтому Вакрок едва не опоздал, догнав Хелен уже практически на выходе.
Зачем он к ней пошел? Сам не мог ответить на этот вопрос.
Но уже тогда он понял – он попал! Ведя в танце Хелен, никак не мог оторваться от ее бесконечно притягательных коричневых глаз, смотрящих на него в ответ так внимательно.
Многое бы он отдал, чтобы танец тот не заканчивался как можно дольше. Чтобы продолжать держать в своих руках тонкий стан девушки, которая похитила его разум и, может, даже сердце. Чтобы вести ее за собой, пока она наконец-то слушается его и смотрит только на него одного. Чтобы дышать с ней в унисон вновь и вновь.
Конечно, ему даром тот танец не прошел. Самое обидное, что больше всего не матушка высказывала недовольство, а дядя отчитывал, как провинившегося мальчишку.
Ему-то что? Уж он-то мог понять. Как мужчина мужчину. Но нет, дядя весь вечер потом негодовал, чтобы он забыл ""эту Бальмануг"". А когда Вакрок посмел заявить, что дядя не имеет права лезть в его личную жизнь, то есть доставать хотя бы за стенами академии, так Дариан окончательно разозлился. Словно ракас в него вселился. И на целую неделю отправил из столицы патрулировать какой-то мелкий городок неподалеку, обычным стражником.