Апельсинки для Осинкина (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
Наливочка-то на столе стояла, я заранее приготовила самую вкусную. Ой, горе-то какое, го-о-оре…
— Тише, тише, — попытался успокоить причитающую старушку Андрей. — Никакого горя не случилось. Все живы и здоровы. Надеюсь, так и дальше будет.
Бабка Шура согласно покивала. Промокнула краешками платка уголки глаз и плаксиво добавила:
— У меня в мыслях не было, что такое может случиться. Я наливочки да настойки почитай уж лет двадцать делаю, никогда никто не травился. У любого спросите. И Марина брала, и Тоня и даже Марья Петровна по праздникам.
— Глаша? — удивилась я. — Она разве употребляет?"
"— Да нет, Глаша девка хорошая, — отмахнулась старушка. — Сама не потребляет. На работу раньше носила. Мы все думали, мужика какого подпаивает. Ждали, когда о свадьбе объявят, да, видать, не срослось. У Грибова как дела пошли под откос, он половину народа поувольнял. Правда, потом многих принял обратно.
— Самого Грибова давно видели? — спросил Андрей, прищурившись. Весь он напрягся, точно пружина, готовая к решительному броску. — Вдруг, он тоже к вам заходил или к соседке?
— Чего это ему у нас делать?.. — непритворно изумилась баба Шура. — Никогда не заходил и начинать не надо. Глаза б мои на него не глядели.
— На таком предприятии, как ферма Грибова, наверняка имеется крысиный яд, — продолжил развивать свою мысль Андрей.
— Ох... — догадавшись, к чему он клонит, баба Шура приложила руку к сердцу и округлила глаза.
— Это лишь предположение, — поспешила заметить я и с укором покосилась на Андрея. Не стоит пугать старушку. Она и без того сильно расстроена. — Не волнуйся, баб Шур, Андрей и Тимур во всем разберутся. Да и полиция местная подключилась. Все будет хорошо, вот увидите. Наверняка это какое-то случайное недоразумение, только и всего.
Я говорила, а сама не верила. Мысль о том, что кто-то настойчиво пытается убрать с дороги именно меня, становилась все навязчивей. До чего сильно нужно желать человеку зла, что не побрезговать отравить полсела?!
С другой стороны, я могла и не попробовать наливку…
В любом случае решение уехать ненадолго, сменить обстановку и окружение было правильным. Оставаться здесь, подвергать риску себя и девочек было слишком опасно.