Другая Сторона. Том-21. Бездна читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Разумеется, у него это получилось гораздо лучше, чем у самого Алекса.
И Бездна пришла в Квазар.
Причем в самый центр! По сути, это были вибрации, аналогичные навыку Тления. Которые являлись самым лучшим оружием против Бесформенности. И их было очень-очень много. Алекс не мог их «сосчитать» — поток превратился в полноводную реку непонятной глубины и ширины…
Что было дальше, он не мог разглядеть — все внимание уходило на удерживание двери «открытой». К счастью, ему не надо было пропускать через себя Дыхание Бездны.
— Все закончилось! Закрывай! — раздался крик в голове.
— Что?
— Все закончено, говорю! — повторила Мирам.
— Сколько прошло времени?
— Трое суток!
— Как трое суток? — удивился Алекс. — Так долго? А что происходит наверху?
— Понятия не имею. Метки давно распались, а без них я слепа. Предлагаю убраться отсюда, наконец, и посмотреть.
— Хорошо. Подожди-ка! А где Червь?
— Да говорю же, что я ничего не знаю! — воскликнула Мирам. — Могу только сказать, что здесь его нет.
— Хорошо…
Алекс немного пришел в себя и осмотрелся. Замочная скважина захлопнулась. Казнь снова урчала, переваривая все, что в нее попадало. Как ни странно, Водопад пространства еще работал. Впрочем, тут вообще все успокоилось и выглядело, как раньше.
«Но лучше выбраться отсюда», — подумал он.
Конечно, можно было бы попробовать сбежать из Квазара через Казнь, но то, что Алекс приоткрыл дверь в Бездну, не означало, что он может преодолеть одномерное пространство.
Он вообще много чего увидел, хотя еще не осознал всего…
Через несколько минут полета по Водопаду они с Мирам оказались снаружи Истока. Причем не выбрались оттуда как по лестнице, а просто в какой-то момент Алекс обнаружил себя в открытом космосе рядом с безымянной планетой.
— Вот и все. Похоже, в Исток мы больше не вернемся, — заметил он.
— Не очень-то и хотелось, — буркнула Мирам. — Еле выжили…
Червя не было видно, хотя он ощущался вокруг, но очень-очень тонко — в кластерах обычно так было вдали от населенных планет. То есть старший братец формально присутствовал, но, так сказать, не имел представительства. Поэтому даже мастера-пространства с трудом могли попасть в океан света вдали от планет.
Впрочем, океана света тут не было — это Алекс уже проверил.