Его еще пытаются лить, а не прессовать, отсюда и проблемы. Генерала Ипатьева направили на Донбасс, наладить производство толуола и других компонентов для ВВ, которые ранее в России не производились. Пока под зад не пнешь, никто не пошевелится! В целом в результате того самого совещания серьезная подготовка к войне началась, наконец-то. С огромным опозданием, но «лед тронулся, господа присяжные заседатели». Вряд ли это поможет, но упремся – разберемся. Кстати, после встречи в предместье Парижа с автором доставленного Кобой письма, я как бы перестал считаться «отступником» и «отошедшим от партии человеком».
Руководство партии одобрило принятие данного поста. Чисто по делам, а екатеринбургский депутат Госдумы от РСДРП(б) Петровский одновременно был председателем достаточно крупного в тех местах кооператива и входил в состав местного профсоюза и официально являлся нашим поставщиком большой части приборов, мы имели возможность встречаться в Гатчине, что решало проблему со связью, так как Коба осенью 1912 года был в очередной раз арестован и едва сумел выкрутиться, но надзор за ним стал гораздо более жестким, и вырваться в Питер у него не получалось.
Дальнейшие усилия привели его в Туруханский край, впрочем, там оказались все представители-легалы, но до этого еще было далеко. Связь была, хотя в данный момент времени она не слишком требовалась. Линия на вступление в войну партией поддерживалась, будущие мобилизационные планы полностью соответствовали целям и задачам грядущей революции.
Увы, судорожные попытки хоть что-нибудь сделать в текущих условиях натыкались на сплошное «кумовство», распил бюджета, приходилось проводить кучу никому не нужных встреч, причем очень упорствовали «кадеты», стремясь любыми путями прорваться к открывшейся кормушке. От них и через них в чужие генштабы уходила информация о наших усилиях."
"Зимой 1914 года в мой кабинет в Генштабе буквально ворвались два англичанина: чрезвычайный и полномочный посол Великобритании Бьюкенен и помощник военного атташе Торнхилл.
Присутствие последнего говорило о том, что моей скромной фигурой заинтересовалась всемогущая SIS. Присутствие посла ему понадобилось, чтобы его не спустили с лестницы. В Генштабе прекрасно знали, что он – резидент, и, впрочем, как и сам посол, водит дружбу исключительно с «кадетами» и «октябристами». Если что, к октябрю 1917 года эта партия никакого отношения не имела. Название партии восходит к манифесту 17 октября 1905 года.