У мадам, а она разведена и Долгорукая по бывшему мужу, случилась истерика, когда она услышала правду, мне дали две пощечины.
– И этому человеку я предлагала всю себя, свою руку и сердце! Вы – ничтожество! Я буду в Константинополе и приму участие в этой святой миссии!
– Попутного ветра. Поговорим об этом позже, когда грязи фронтовой похлебаете. Оревуар, княгиня.
В Петербург она вернулась через три с небольшим месяца, с совершенно другим выражением лица. Самолет у нее болгары отобрали, служила сестрой милосердия, правда пристроилась на «царский поезд», но и там, видимо, хлебнула через край.
Даже позже, когда началась война с Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией, на фронт более попасть не стремилась. Осталась жить в СССР, затем вышла замуж за известного советского дипломата. И только однажды, уже после всего и вся, она мне сказала при встрече:
– Вы мудрый человек и знаете все наперед. Я вам завидую.
Глава 7. Неизвестная война"
"Боевые действия начались ровно через месяц после первого полета, на сербском направлении.
Турция, несмотря ни на что, отмобилизовать и доставить войска к линии фронта так и не успела. Болгария начала наступление позже, 5 октября. Первое время войска «Балканского Союза» занимали «пустые» территории, поэтому продвигались быстро и без потерь. Эйфория охватила всю прессу, особенно ратующую за панславизм. При этом все ругали русского царя и его правительство, которые не поддержали войсками действия четырех балканских стран, которые публично отказали в этом России.
Согласно было только королевство Сербии, с которым мы не имели общих границ, и у России не было достаточного количества флота, чтобы преодолеть модернизированную немцами систему обороны проливов. Попытки князя Александра активизировать действия Генштаба ни к чему не приводили. Выводить еще не восстановленный флот из Севастополя никто не рвался. Собственно, на этом наше участие в войне было бы и закончено, если бы кто-то из турок не послал в район Одессы четыре новейших эскадренных миноносца типа «S», закупленных в Германии, с целью провести разведку и зафиксировать наличие или отсутствие боевого флота на рейде Одессы.
Как будто у них агентуры не хватало и телеграф не работал. Это была довольно наглая демонстрация, при условии того, что Россия заняла нейтральную позицию в этой войне и входила в группы «великих государств», осуждавших, на словах, эту войну. О дымах на горизонте нам доложили в районе шести часов, и мы подняли пару самолетов.