Там, кстати, я нашел девушку своей мечты! Звали ее Екатериной, уроженка Грозного, закончила Нобелевский филиал Петербургского, пардон, Петроградского Технологического института в Баку, будущего Бакинского института нефти и газа, во время войны, и работала сменным мастером на одном из перегонных заводов компании «Гирс и Со. Ltd». То, что называется: комсомолка, студентка, спортсменка и просто красавица. Приемный сын Венеры расстрелял мое сердце из полного колчана стрел. Девушка оказалась строгих правил, поэтому улетели мы с ней вместе из Грозного, предварительно обменявшись обручальными кольцами.
По официальному вероисповеданию мне положено было носить кольцо на левой руке, а ей на правой, но, честно говоря, я церкви и храмы не посещал, от слова «совсем», поэтому не стал возражать против того, что будущая супруга самостоятельно решила этот вопрос, подставив именно правую руку и безымянный палец под колечко, пару которых я принес на наше свидание на берегу Сунжи, и позволила мне надеть его на ее палец.
Затем, уже по-хозяйски, взяла второе кольцо из моей правой ладошки, развернула ее и окольцевала меня на скамейке под плакучей ивой."
"– Степушка, я согласна быть твоей женой, быть тебе верной и преданной на этом и том свете."
"Утром мы поехали в отдел загс в Грозном, где зарегистрировали этот союз, а после этого появились у ее родителей в станице Сунженской, где ее уже «потеряли». Мама Мария поплакала, Иван Иванович, тесть, расчувствовался и ругался, что «не-по-человечески», без сватов, без старых обычаев, без церкви.
Но у нас оставалось двадцать минут, чтобы Екатерина собрала вещи, и мы улетали. Нас ждали в Петрограде, наша командировка на Кавказ закончилась. Катя решила все сама, и на старые обычаи уже не оглядывалась. К тому времени я знал, что семейство Кристины, вместе с ней, еще в 1916 году эмигрировали в Швецию. Мы поселились в том же доме в Мариенбурге, переданном заводу указом СНК, и через девять месяцев там родился наш сын Александр. Столицей РСФСР оставался Петроград.
Немцы ушли, освободив Прибалтику, финны образовали свою республику, вошедшую в РСФСР, хотя и не самую спокойную: на западе еще долго действовали отряды «егерей», успокоившиеся только после того, как их осталось совсем немного, через три года. Гражданская война, в том виде, как мы ее представляем, не состоялась. Были попытки восстаний, приглашали и Антанту, и японцев, куролесили на КВЖД и в Бурятии, но единого фронта все-таки не было.