Англичане совершенно не напрасно, увидев растущую эффективность нашей армии, воспользовались недовольством царствующего дома мной лично, и постарались лишить русскую армию нового оружия, и инициативного командующего, за две плавающие консервные банки, которые ни одного выстрела в этой войне не сделали."
"– Это так, господа, извините, товарищи комиссары, как морской министр, я был против такого обмена, но, к сожалению, к моему мнению не прислушались. В настоящий момент противопоставить нашему флоту, после восстановления 1-го воздушного корпуса, ни один флот в мире ничего не может.
Мы можем диктовать свои условия, уважаемый товарищ председатель СНК. Личный состав тяжелых эскадр где-то на 50–60 процентов поддерживает вас, может быть и больше. Корабли на зимний отстой мы еще не выводили. Вильгельм действует нагло и безрассудно, ориентируясь на заявления «егерей» и пресловутый акт, извините, декрет о праве наций на самоопределение. Финская «государственность» – искусственное образование. Есть финская народность, а нации там нет, это шведы воду мутят.
Ну и наши монархисты льют воду на эту мельницу. Увы, я отстранен от командования, иначе бы эти две дивизии уже купались в Финском заливе. Это – территория России, за которую девять веков шла непрекращающаяся война со Швецией и Данией. Финский удел – это самая западная часть от Порккала-Удд до Аландов. Остальное – Водьская пятина Новгородского княжества. И жили там води, а не финны. То же самое касается севера так называемого княжества Финляндского. Проживали там саамы, православные.
Да, в прошлом веке Александр II разрешил там селиться финнам. Это наша земелька, Владимир Ильич, от Сторфьорда до Торнио.
Ленин возразил, что народ устал от войны и передал большевикам власть, чтобы с ней покончить.
– Замечание верное, но… – сказал я, – в Декрете о мире четко записано лично вами: без аннексий и контрибуций. Декрет о земле привел к массовому дезертирству, причем крестьяне уходят с фронта с винтовками. Они идут делить землю. Необходимо немедленно объявить о создании Красной армии и флота, иначе всю страну растащат.
Немцы же объявили, официально, о том, что они хотят сохранить за собой захваченные территории, следовательно, им «мир» представляется в виде капитуляции нашей страны. А куда будем девать тех, кого эвакуировало царское правительство с временно оккупированных территорий? У них там дома и хозяйства остались. Если Вильгельм и компания не хотят решить вопрос по-хорошему, будем доказывать им их неправоту.