Игорь Павлов — «Древесный маг Орловского княжества (том 3)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Древесный маг Орловского княжества (том 3) читать онлайн

Обложка книги Древесный маг Орловского княжества (том 3)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Драки с нечистью, половцами и деревенскими девками становятся менее актуальны, когда Ярослав зачисляется в Академию магии на факультет паладина. В общем, детские забавы кончились. Новое окружение, новая обстановка и, конечно, же Ясмина ЗОрина ждут его с распростёртыми объятиями.Но отпустить ситуацию и плыть по течению не выйдет.Ведь ему предстоит сделать сложный выбор. Принять сторону графини Галины Морозовой или же пойти на поводу у коварной тульской магички Чернавы. До кучи, за всем этим наблюдает главный злодей Могута, которого не так просто вычислить.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вдоль него к корпусу Малого холла двинул в полумраке. Как говорится, лёгких путей не ищем. Башня Морозовой с другой стороны по диагонали, поэтому мне нужно через все корпуса пройти, чтоб до неё добраться. Уткнувшись в центральное здание, я полез на стыке, используя угол. Страховка корнями здесь вскоре стала лишь косвенной из–за высоты. Можно, конечно, вырастить лестницу из ноги, но потом её и оставить, растеряв запасы дерева.

Примерно на середине приходится рассчитывать уже на небольшие выступы в стенах, куда я вцепляюсь когтями из уплотнённого дерева.

Наверху снега нет, но скошенная крыша градусов под сорок пять доставляет мне дополнительные проблемы. Здание малого холла переходит в башню одного из глав факультета. Но это не та башня, которая мне нужна. Позади ещё одна, которая смотрит на парадный выход и Звягинки.

Огибаю ближайшую с наружной стороны. По левое плечо лес виднеется, поближе забор и ещё не до конца расчищенное от снега поле. Два дурачка патрульных бродят внизу. Метров двадцать до земли.

Слышу отголоски их разговоров и двигаюсь к своей цели, удаляясь вглубь строений. Идти сложно, сапоги то и дело соскальзывают по скошенной черепице. Держусь за выступы, страхую твёрдыми корнями, опираясь ими, как на костыли. В общем, экспериментирую, как могу. То паук я, то таракан. И так и сяк изгаляюсь. Вроде получается удержаться.

Ветер стал завывать, чтоб мне жизнь мёдом не казалась, периодически сверху ледяной крошкой обдаёт, хорошо бодря.

Дохожу до корпуса Зала заседаний, под ним и дальше Оранжерея, слабый свет проходит через стёкла в крыше.

На обрамляющих рамах задержалось немного снега, смотрится красиво, даже завораживает."

"Но мне нужно на крышу Зала заседаний, вверх десять метров лезть. И как хорошо, что здесь строения ступеньками друг на друге. А то всё выше и выше поднимаюсь, ветер всё сильнее и сильнее. А темени вокруг всё больше.

Вылезаю наверх с трудом. Черепица по полметра, на наклонной крыше выступают мансардные окна. Здесь уже высота нехилая, если сорваться и пуститься по скосу, как по трамплину, можно прямо в стекло Оранжереи врубиться.

Или же дальше проехаться, чтоб потом и до земли, где костей не соберёшь.

Снега здесь мало, но на стыках и в углах собирается кучками. Местами целые островки из снежных сугробов. По центру стоит массивная главная башня, напоминающая мощный гранёный конус, где на верхушке покои ректора. А за ней с той стороны виднеется уже заветная башня Морозовой.