Древесный маг Орловского княжества (том 3) читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Глава 19
У меня родился План!
— Я вас оставлю? — Спросил Вадим с некой надеждой, заглянув, когда я вошёл.
— Да, увидимся позже, — ответила Морозова устало. — И Вадим… без меня не вздумай, понял?
— Как скажешь, — кивнул, окинул меня взглядом снизу вверх и закрыл за собой дверь.
Графиня выглядит хорошо, на вид свежая и бодрая. Но во взгляде печаль.
— Что стряслось, Ярослав? — Спросила сразу, подавшись вперёд за своим столом.
— Эм… мы с Ясминой немного побаловались в Архивной, и нас наказали, запретив туда являться, — сказал, как есть.
— И поделом, — хмыкнула Морозова. — Ладно ты, Ясмину–то как угораздило?
— Да это я провоцировал, — отвечаю, вздыхая. — Можете снять запрет, пожалуйста?
— Ты пользуешься моим расположением, — укорила. — Как это выглядит? Не стыдно?
— Очень стыдно, — соврал, опуская глаза. — Просто… нам надо поработать в архиве на факультативную работу.
— У вас совместная⁇
— Нет, разные.
— По ней ясно. У тебя–то откуда факультативное задание? Ах да, ректор с какой–то непонятной милости решил перевести тебя на курс выше.
— Спасибо Галина.
— Всё?
— Да.
— Тогда иди. А нет. Стой! Скажи–ка мне друг мой дорогой, где тебя носило во время бала и после?
Мысленно выдохнул. Она не вычислила меня в том костюме. И не поняла, что это я их спас. Или поняла⁈ Так смотрит. И что делать⁈
— Галина, я… — начал и замялся.
— Занимался своими делами, — повторила, уводя задумчивый взгляд в сторону. — Плохо, Ярослав, очень плохо. Мы тут чуть копыта не отбросили без тебя. Очень бы пригодился твой меч и твой лук.
Вздыхает. Вроде разговор окончен. Но вопрос уже давно назрел. И я не могу удержаться, чтобы не задать его.
— Зачем вы держите столько опасных тварей в Бестиарии? Мы ж как на пороховой бочке сидим.
— Не совсем поняла тебя, — пробубнила графиня.
— Да неужели, — покривил нос.
В ответ Морозова посмотрела прожигающим взглядом. Но заговорила обычным тоном, потому что до неё дошло о чём я.
— Учебный процесс старших курсов предусматривает практику. На Арене адепты отрабатывают её с ослабленной нечистью. Не все, а будущие боевые маги. С четвёртого курса каждый адепт вправе выбрать своё призвание. Примерно пятая часть выпускников уходят в боевые маги.