Сейчас это не моя сладкая Наира, послушная девочка, и не чужая, далекая женщина, мать чужого ребенка, жена другого мужчины. Это — страдающая, очень обиженная девушка. Невероятно привлекательная в своем гневе. Хочется потянуть ее на себя, сжать, наконец, сильно-сильно, успокоить, утешить, поцеловать… Она так близко, так тяжело сдерживаться и не осуществить свое желание, просто в очередной раз заменив душевное телесным.
Но нельзя. Нельзя. Мы, наверно, впервые за все время нашего общения разговариваем.
Исключение — та пара суток в пещере, ставшей нашей свадебной сказкой.
Но тогда мы просто узнавали друг друга, просто разговаривали обо всем на свете, я стремился ее развлечь и утешить, отвлекая от жутких мыслей. И хорошо очень отвлек в итоге.
Но сейчас этот способ не пройдет.
Мы выросли. И очень сильно изменились. Особенно, она."
"А я… Я теперь меняюсь, рядом с ней. И не уверен, что эти перемены к лучшему.
Мои хорошие, мои нетерпеливые читатели! Я обращаюсь сейчас к тем, кто написал комментарии о затянутости книги, и к тем, кто не писал, но явно думал о том же. Я прекрасно вас понимаю, вы привыкли к движу, к тому, что в каждой главе книг, которые вы читаете, происходят какие-то события. И здесь героям, наверно, нужно было с первой же встречи переспать, потом поругаться, потом опять переспать, а потом выяснить все свои непонятки. Или в обратном порядке.
Я уже писала о том, что эта книга для меня эксперимент. Она необычна потому, что здесь главный герой - не Зверь, понимаете? Здесь главный герой - здравый смысл, уважение партнеров друг к другу и способность слышать друг друга. А это, согласитесь, происходит далеко не сразу.Тема отношений с разницей в менталитете, разницей в жизненных позициях, невероятно сложна, и я рада, что вы понимаете это и поддерживаете меня. Мне искренне жаль, что кому-то из вас история показалась затянутой.
.. Как преподавали в университете, где я изучала строение текста: на время диалога сюжет замирает. И сейчас герои будут говорить. Потерпите, пожалуйста. А кто не может терпеть, мой вам искренний совет: отложите книгу до того момента, когда она будет завершена, и прочтите ее всю целиком. Поверьте, тогда вы не увидите затянутости сюжета, наоборот, все покажется очень динамичным.