Запечатанный во тьме. Том 2 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
В любом случае, это первые встретившиеся мне здесь люди.
Я сглотнул и на мгновение замер, словно бы решаясь. А после, отбросив все сомнения, двинулся к поселению.
Пришлось долго обходить, так как ворота оказались с другой стороны. Однако я понимал, что ещё на подходе меня уже заметили. Только вот я всё равно долго стоял и стучался. Открывать мне не спешили. Но и атаковать никто вроде бы не собирался.
И вот спустя минут десять, массивные ворота отворились, правда всего сантиметров на пятьдесят и оттуда протиснулся человек в легких доспехах.
Он внимательно осмотрелся, а потом с удивлением остановил свой взгляд на мне.
— Ты кто? — Резко проговорил он и сощурился. — Откуда прибыл.
— Оттуда. — Указал я рукой, так как это был самый очевидный ответ. Да и тем более меня видели, поэтому врать точно не было смысла.
— Ты был в безродных землях? — После недолгой паузы, проговорил стражник и, вытаращив глаза, уставился на меня. — Что ты там делал⁈ Да ещё и один?
— Я-я… эм… я прибыл на корабле… и мы…
— Ты контрабандист? — Нахмурился он, продолжая смотреть на меня с подозрением.
— Нет. Наш корабль потерпел крушение. И я… меня выбросило на берег с этой стороны.
— А-а-а… это многое объясняет. — Хмыкнул он. — Многое, но не всё… — человек продолжал буравить меня взглядом, а потом сердито произнес. — Как ты выжил?
Глава 8
— Ну! — Грозно уставился на меня стражник. — Так как ты смог выжить в Безродных землях?
Вопрос для меня, конечно, оказался достаточно неожиданным.
— Думаю, мне просто повезло. Я действительно наткнулся на нескольких монстров, но смог убежать от них. — Ответил я, причем это была почти правда.
— Смотрите-ка… какой везучий! — Пробормотал он, продолжая оценивающе осматривать меня.
— Да-а… я-я… кхм… притягиваю удачу.
— Хм. Ну-ну…
— Простите. А ваш забор от монстров?.. Или от людей? — Попытался я направить разговор в нужное русло.
— От монстров. — Нехотя ответил он. — Но и не каждому человеку мы здесь рады. Кто знает, что можно ожидать от чужака?
— Да. Я понимаю. Мне нужно просто переночевать где-то. Набраться сил и больше я вас не побеспокою.
— Ага. Слышали мы такое. И не раз. Откуда мне знать, что ты ничего не учудишь?
Откуда ему знать? Вопрос, конечно, с подковыркой.