Второй шанс. Книга первая читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я дико, неистово, неимоверно жажду испытать вкус мраморной говядины в соусе. Эта жажда охватывает меня все сильнее, затмевает иные чувства, иные мысли, и все иные желания…
- Ну как? – тихо вопрошает кронпринц.
- Ссоус, -с трудом отвечаю я, - вы не уточнили, какой конкретно соус. У вас их тут три, не считая соуса на винной основе, поданного специально для мраморной говядины.
Пауза и сокрушенное:
- Да, виноват. Сейчас.
И схватив тетрадь, Каенар начал делать записи быстрым четким почерком, в то время как я все так же сидела с кусочком мяска нанизанным на зубчики вилки, и испытывала столь сильное желание, коего, по-моему, не испытывала еще никогда.
Приходилось признать, что дар инспиратора у наследного кронпринца был весьма выдающимся.
- Так, записал, продолжим.
И отложив конспект, кронпринц вновь посмотрел на меня.
Низкий столик в спальне его императорского высочества, на кровати его высочества. Два часа ночи. Четыре канделябра с тремя свечами каждый, искры изолирующего заклинания кромкой по стенам, окнам потолку и полу, я в ночной сорочке и бежевом халате поверх нее, с волосами, которые так и не успела собрать, и полный энтузиазма, сил и жажды продолжать Каенар.
- Да, господин, - чувствую себя заведенной куклой.
- К слову, Асьен, какой соус ты любишь?
Никакой! А мраморную говядину не перевариваю вовсе, меня от одного ее вида воротит, потому что именно ее, как один из самых дорогих деликатесов, весьма часто подавали при дворе Эльтериана.
- Это не имеет значения, господин, продолжайте, у вас, вынуждена признать, прекрасно получается.
"- Ммм, ты меня похвалила. Нечто новое. Впрочем, со словами одобрения ты запоздала… примерно так с момента окончания моей речи в соборе!
Вот что я здесь делаю? И за что? За что мне все это?
- Вот как? -спросила, старательно не глядя на кусок мяса с весьма сомнительным по моему мнению вкусом. – Но, ваше императорское высочество…
- Не называй меня так!
- Хорошо, - я привыкла быть покорной. - Мой господин, разве мое мнение имеет значение?
Вполне адекватный вопрос.
Каенар практически прожигая меня взглядом, явно жаждал высказаться, однако миновала секунда, вторая, третья, и Ангел Смерти произнес:
- Вы совершенно правы, Асьен, ваше мнение не имеет никакого значения. Благодарю вас за напоминание. Продолжим.
И неистовое желание испытать сомнительный вкус мраморной говядины накрыло с головой.