Вперед в прошлое 7 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Сразу признаюсь, что у меня нечего брать, — проговорил я, превентивно отсекая мысли об ограблении, если они у парня есть. — Могу рюкзак показать. У меня дед в больнице, что схватил, с тем и прилетел. Еле проводников уболтал меня взять.
Парень фыркнул.
— Я что, демон — детей грабить? Просто, — он опять огляделся, — тут кавказцы рулят, могут побить и меня, и машину за то, что клиентов у них увожу. Я подальше тачку и поставил.
Вроде все логично, привез кого-то в аэропорт и ловит попутчика, чтобы пустым назад не ехать.
— Ладно, веди, — махнул я и пошел за парнем.
Скайуокер был залетным и еще не примелькался: не признав в нем конкурента, нас атаковали таксисты классические кавказские, начали предлагать извоз. Глаза моего водилы забегали, он втянул голову в плечи, а мне стало любопытно, какая у них такса, и я спросил:
— Сколько?
— Сэмь! — ответили мне.
Нормально я так сэкономил! Две средние зарплаты, считай.
— Да я воробья в поле до смерти загоняю за такие деньги, — проворчал мой таксист.
— Марамои, — буркнул таксист с акцентом и сплюнул.
Водитель шагал первым, я держал дистанцию и был готов отражать нападение. Утешало, что парень не был гнилушкой, от них чего угодно можно ожидать. Пока шли к его машине, а это минут пять, я окончательно продрог.
Таксист меня не обманул, машина действительно была. Это оказалась белая ржавая «двойка», где, видимо, возили какие-то грузы: сиденья были застелены затертым покрывалом.
— Н-да-а, — протянул я, но ехать было надо, и все равно, на чем, хоть на ишаках.
Главное, чтобы завелась эта тарантайка. Я уселся сзади — по избежание. Заводясь, жигулек затрясся, как паркинсонный дед, и покатил к цели.
Паренек-таксист сунул кассету в магнитолу, и заиграл «Наутилус». Аж руку таксисту захотелось пожать, что не придется слушать попсу. Ну вот, свой парень, а я боялся гоп-стопа.
— Меня Владом зовут, — улыбнулся он, я представился.
— Рассказывай, — улыбнулся Влад. — Каким чудом ты оказался один ночью на вокзале? Подался в бега? Не похож ты на авантюриста.
— Говорю же: дед пропал. Я прилетел его искать. Да, один. Да, летел зайцем и платил — спасибо, что взяли. Дед-то, оказывается, в больнице. Вот, к нему еду.
— Откуда узнал? — не поверил таксист, я бы и сам на его месте не поверил.
— Ментов попросил выяснить.