Вперед в прошлое 4 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Легкая проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Вот например — доеду ли на мопеде хотя бы домой? Не сломается ли он в дороге? Не убьюсь ли? Фигня, казалось бы, а на процесс влияет еще и как! Или — если соседи выгонят детей из недостроя, где им варить кукурузу? Ну, раз я это сделаю, ну, два. А дальше?..
Недострой! Гвозди и молоток. Кастрюля и ведро.
Перед тем, как отправляться домой, я нашел бабушку в огороде, собирающую помидоры, и спросил:
— Есть ненужная большая кастрюля или казан? Мне для костра, и насовсем. И еще — ведра не дырявые?
Она кивнула.
Глава 25
На Кудыкины горы
К недострою я доехал без проблем, правда малость взмок. По дороге подумал, что нужен шлем и плотная одежда по типу байкерской — какие-никакие, а средства безопасности. Я взрослый не был фаталистом, который бы сказал, что от смерти не убежишь. Мне ближе «береженого Бог бережет».
Светка ждала меня на месте, даже порядок навела, тряпки в одно место сложила и соорудила настил, в то время как Иван отправился с Бузей мыть машины.
С набитым ртом она похвасталась:
— Я тут колодец нашла. На брошенном участке. Правда, там лягушки. Посмотришь?
Сюда я ехал минут двадцать, еще пять катил мопед в горку, чтобы не убиться на ухабах.
— Далеко? — спросил я. — Если нет, давай быстро сгоняем.
Она кивнула на север.
— В конце улицы.
— Тогда ходу.
Я прихватил и казан, и ведро. И мопед, чтобы использовать его как вьючного осла. Посадил Светку на сиденье и покатил. О, сколько радости было! Только ради этого стоило сюда ехать.
— Мне бы хотелось, чтобы мой папа был, как ты, — выдала она, и я не выдержал, рассмеялся.
— Так это мне в семь лет постараться надо было!
О чем я, она, конечно, не поняла.
— А вот старшим братом тебе с Ваней я быть могу.
А сам подумал, что у Вани больше шансов выжить на улице. Светка — девочка, причем прехорошенькая. Слишком велик риск привлечь извращенцев — бездомные дети вообще не защищены, с ними можно безнаказанно сделать что угодно, да хоть убить. И то, что видят и с чем сталкиваются они, нам, отпрыскам из благополучных семей, не снилось и в кошмарах. Побои — детский лепет.