Вперед в прошлое 12 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Хм… А… ты парень или девушка? Как мне тебя воспринимать?
— Наверное, я — как ангел, — пожала плечами он/она. — Но я не ангел, ты не подумай. Я не знаю, кто я. Мне тут грустно. Никто не приходит, только ты. Приходи почаще, с тобой интересно, ты мне нравишься.
Я совершенно растерялся. Что это за существо? Не ангел. Не божество. Не демон какой, те себя должны осознавать. Причем это существо древнее, раз люди уходят и приходят, а оно остается.
— Не бросай меня, — повторила сущность. — Но я понимаю, что тебе некогда, ты делаешь так, чтобы я не болел.
Вот это поворот! Выходит, мы — партнеры, его болезнь и ядерная война как-то связаны.
— Подскажи, что именно мне надо делать, чтобы отодвинуть твою болезнь?
— Ты уже делаешь. Просто… просто живи…
Хлоп — и я снова в кровати, верещит будильник, танцуя ламбаду на коротеньких ножках. Выходит из комнаты отчим в семейных трусах, он всегда так рано встает.
Я помотал головой.
С корабля на бал. Столько информации к размышлению, а мысли разлетаются, еще и отчим остановился, спросил:
— А ты куда в такую рань намылился?
— Деньги зарабатывать, — улыбнулся я.
"— Это как?
— С Алексеем Канаевым, бизнес у нас совместный, — уклончиво ответил я, отчим применил правило буравчика и решил ввинтиться в нашу тему.
— Какой это?
— Автомастерская. Расширяемся. Вы же знаете. Нужно заработать денег. Вы же по моей идее без меня торгуете? Торгуете. Вот и мы так же сами по себе.
— А на какой машине? — насторожился Василий.
— На машине Алексея, — снова не сказал правду я, а то еще поссоримся раньше времени.
Видимо, ему приспичило в туалет, и он удалился. Я заправил постель, потом, избегая любопытного отчима, уселся на мопед и поехал на завод ЖБИ, где должен был заказать бетоновозы на двенадцать дня и взять в аренду «Зил», к которому мы с Канальей уже прикипели.
Всю дорогу я думал о разговоре с сущностью, теперь я был уверен, что это не вполне человек. Уверен, что и облик оно менять в состоянии, и пол. Оно как-то взаимодействует с человечеством и начинает умирать, когда человечество в опасности.
Нет! Оно зависит от нас, а не наоборот, это какое-то порождение типа эгрегора или ноосферы, потому и не осознает себя. А поскольку человечество очень молодое, и сущность-его отражение — тоже подросток! Создание без родителей. Без бабушек и дедушек, бесконечно одинокое и столь же могущественное. Или — не могущественное, поскольку оно — лишь отражение?
Не просто.