"
"Между первым секретарём КПСС Узбекистана Шарафом Рашидовым, и Леонидом Ильичом состоялся долгий телефонный разговор, когда Рашидов попытался вернуть дотации из союзного бюджета, в республику, а Брежнев, который всё никак не мог забыть справку о том, что жители РСФСР фактически недоедали, чтобы обеспечить красивую жизнь республик, категорически отказал.
— Шараф, вы сейчас не платите в союзный бюджет ни копейки, хотя всё образование, пенсии, и значительная часть прочих социальных расходов идёт из общих денег.
Напомнить тебе кто стоит между твоими мирными колхозами и афганскими бандами? Наши пограничники, в содержание которых ты за последние годы не вложил ни копейки. Мы даже не можем призвать узбекских мальчишек в нормальную армию, потому как они ни читать, ни писать толком не умеют. Вот и стоят на границе русские парни. И ты ещё у меня деньги выдавливаешь. Развивай свою промышленность, сельское хозяйство. Сажай в конце концов сады, и поставляй в Россию фрукты.
А то мы вон, кораблями возим из Африки.
А хочешь я тебе напомню, о том, как ты втихаря финансируешь узбекских националистов? Ты думаешь русские просто так уезжают из твоей республики? Да им до смерти надоели плевки в спину и угрозы расправиться с детьми. И как только появилась возможность выехать не в чисто поле, а сразу получить квартиру они потекли обратно. И я скажу тебе прямо. Мы планируем забрать всех, кто захочет жить здесь.
И даже тех узбеков кому надоело повальное воровство, кумовство, и взяточничество, которые у тебя повсюду, куда ни глянь. Я тебя предупреждал три года назад, что по-старому не будет? Предупреждал. Ты не внял. Ну так кто тебе доктор? И смотри, как бы Узбекистану не стать самостоятельным государством. Мы никого не держим. СССР это точно переживёт, а вот ты едва ли.
Содержание разговора быстро стало известно главам других республик, что заставило их крепко задуматься.
За последние годы уровень жизни в них значительно упал, а если брать такие республики как Грузия, так и просто катастрофически рухнул. И даже попытки вывезти свое вино и фрукты на международный рынок не увенчались успехом Фруктов везде было полно, а вино явно не дотягивало до стандартов качества. Это ведь в России можно было торговать всяким шмурдяком[7]. А в Европе за такое, засудят и снимут последние штаны.