Сначала поехали в Центральный штаб ВМФ СССР на Малый Харитоньевский переулок, куда подвезли материалы, которые подготовил Виктор, и кроме того, штабные офицеры флота подтаскивали справки по тому или иному вопросу. А Катерина и Вера, быстренько переоделись в форму, оказавшись старшими мичманами, взяли на себя снабжение стихийного совещания чаем, бутербродами, и вообще всем необходимым.
Простая мысль о том, что нужно списывать как минимум треть флота, была настолько дикой для главкома, что потребовалось два часа для её доказательства.
Подняли даже расходы на содержание корабля постройки тридцатых годов, и прогноз по его боевой устойчивости. Затем возникла тема удалённых операций, и гордость советского флота — крейсеры «Светлана» также известные как крейсеры 68 проекта, были подвергнуты такой уничтожительной критике, что даже уже чуть привыкший к позиции Виктора адмирал Горшков оторопел.
— Они-то тебе чем не угодили?
— А против кого они? — Уточнил Виктор. — Ну кто предполагается к ним в противостояние? Только не говорите, что одиночный линкор или крейсер.
Американцы так не ходят, да и шансов поймать одиночный британский крейсер исчезающе малы. Только корабельную группу. И даже ракетное вооружение он применить не успеет, потому что дальность его пуска определяется дальностью целеуказания, а это без авиации примерно сорок-шестьдесят километров. И что он будет делать, когда какой-нибудь Хокай, наведёт на него Гарпун, который уже заканчивает испытания и имеет дальность боя под триста километров.
Ну или что совсем просто — наведёт тактическую авиацию с ядерным оружием на борту. У наших крейсеров ведь даже нормальных зенитных ракет нет. Пушки с ручным наведением. Ни радаров, ни расчётов упреждения.
То есть в военно-морском бою, наши корабли просто мишени. И никакая доблесть моряков эту ситуацию не исправит. И простите меня, товарищ адмирал флота Советского Союза, но на мой взгляд, вы, да и весь флот, конкретно так заигрались в политику.
А ведь вы сами знаете, что моряки — это море и… корабли. Так вот кораблей у нашего флота можно сказать что и нет. И с этим нужно что-то делать. Потому что с такой береговой линией как наша, не иметь флота — преступление. Поэтому я предлагаю следующее. Разделим задачи флота. Первое — подпорка пограничников большими мускулами. Быстроходные злые корабли малого и среднего водоизмещения, или вообще экранопланы.