Не прошло и часа с момента отбытия войска, как к ней буквально ворвалась толпа простого народа.
– Гоблины! Там гоблины! Они идут нас убивать! Кто нас защитит?!
– Стой, раз-два, – скомандовала Варька, и толпа приутихла. – Где гоблины?
– Подходят к нашему городу.
– Откуда?
– Из леса! – возопила толпа, огорченная Варькиной непонятливостью.
– И много их? – подрастерялась Варька.
– Небольшой отряд.
– Ну, это еще куда ни шло. А от меня-то вы чего хотите?
Толпа загудела, и Варька поняла, что они создали экстренное ополчение, а возглавить его должна знатная особа.
И именно графиня де Сент-Труа Тьен для этой цели подходит больше всего. Варька даже не успела открыть рот. Толпа подхватила ее и с радостным воплем «Мы спасены!» вынесла к воротам города. Собственно говоря, ополчение и без нее не скучало. Стояли палатки, горели костры… Конечно, все молодые мужчины ушли с основным войском, но оставшиеся не собирались сидеть сложа руки. Варька, по всей видимости, была нужна тут только для проформы, но она уже увлеклась.
Надела кольчугу, напялила шлем и даже нашла меч. Потом попыталась его поднять. А потом вооружилась как все – рогатиной. (Пуля – дура, штык – молодец!)
Гоблинов действительно было немного. По всей видимости, они собирались слегка помародерствовать и совершенно не рассчитывали на вооруженное сопротивление. Варька понимала, что ввязывается в сумасшедшую авантюру, что ни Руальд, ни Дмитрий, ни Нарк, ни Вулиметр ее не одобрят, а Хай-Ри вообще свернет ей голову, но остановиться уже не могла.
Она даже понимала, что орда горожан может не устоять перед пусть небольшим, но боевым и хорошо вооруженным отрядом гоблинов. Но погибать от их грязных (в прямом смысле) рук без сопротивления? В общем, Варька сначала выпила для храбрости (грамм двести, не больше), а потом себя уговорила. Мало ли что рассудок возражает? Факты – они как коровы. Если смело посмотреть им в глаза – они удирают. Поэтому Варька села на коня и с воплем «За Родину, за Путина!» возглавила историческое сражение.
Гоблины остановились в недоумении. Ну вы представляете себе пирожок в латах, с рогатиной наперевес, который вопит, что он вас всех расстреляет? Представляете, да? Вот у гоблинов была примерно такая же реакция. Хотя сама Варька наивно считала, что похожа на Жанну д’Арк."
"Как у нее получилось снести первых же двух гоблинов – Варька сама не поняла. Наверное, это была просто удача, которая, как известно, улыбается дурачкам и новичкам.