Любимая адептка Его Величества читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я не настаивала, и без пояснений понимала, что столица – это столица. Интереснее было другое:
– А кроме академии других вузов нет?
– Ву… чего? – переспросили меня.
Я отметила, что с местными нужно подбирать слова и пояснила:
– Учебных заведений.
– Конечно есть, – улыбнулась горничная. – Как не быть?
Мне поведали о трёх расположенных на территории королевства магических школах и одном училище. В школы шли простолюдины с минимальным уровнем дара, а в училище брали всех, кто смог сдать экзамены и набрать проходной балл.
В академию принимали самых одарённых и в основном богатых. Но богатство и магическая одарённость были почти синонимами. По крайней мере в том, что касалось семян дара – у аристократов они были изначально сильней.
От высшей аристократии, к которой относился род Сонтор, сдачи экзаменов не требовали. Зато выгоняли из столичной академии запросто! По итогам первой сессии, не глядя на родословную и чины.
– Три года назад маркиза Отиса отчислили, – доверительно сообщила девушка.
Я кивнула и продолжила впитывать важную информацию. Правда сказать что-то ещё про мою будущую Альма-матер горничная уже не могла.
Зато она объяснила два других крайне важных момента.
Во-первых, возврат дара. Он проходил либо добровольно, после небольшого несложного ритуала, либо без согласия мага после его смерти. В обоих случаях развитый, сформированный дар менялся – покидая тело, он возвращался в стадию «зерна».
При добровольном возврате – том самом, что предстоит через два года мне, – семечко возвращалось всегда, а в случае смерти носителя – как получится.
– Считается, что магия понимает, когда род угасает. Чует, что потомков не будет, и тогда уходит бесследно, вместе с умершим, – шёпотом и с грустным лицом поведала собеседница.
Сразу вспоминалась плоская шкатулка Филинии и пустые ячейки. Магия семьи Сонтор не возвращалась, верно? Очень жаль.
Во-вторых, выяснилось, что если не развивать дар, то магия засыпает.
Если носитель дара не стал полноценным, то превращается в латентного. Его дар замирает и извлечь его, даже с помощью того простого и вроде как гарантированного ритуала отказа невозможно. Поэтому семьи, особенно родовитые, чутко следят за тем, чтобы их отпрыски добросовестно относились к учёбе.