Екатерина Белова — «Ты любишь кошек? (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ты любишь кошек? (СИ) читать онлайн

Обложка книги Ты любишь кошек? (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Нина - серая офисная крыса, только что расставшаяся с гражданским мужем из-за его измены, и не знающая, как жить дальше. Она закомплексована и скрытна ровно до тех пор, пока не знакомится с загадочным Владиславом, любящим кошек.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

С другой стороны послышался тихий женский голос:

- Нина?

- Да, а кто это? - я напряглась. Не люблю неизвестные номера.

- Это мама Влада, - ответила она, к счастью (или сожалению) развеяв мои сомнения по поводу своего помутнения рассудка. - Вы можете приехать на его квартиру?

- Сейчас? - удивилась я.

- Было бы неплохо, - отозвалась женщина.

- Хорошо, - согласилась я и сменила маршрут.

В этот день квартира Влада не пустовала. Здесь было не меньше двадцати человек в чёрных одеяниях: женщины, мужчины, дети. Мрачные лица, слёзы, тихие перешёптывания.

Только Ланка встретила меня лаской. Я улыбнулась и, подняв её на руки, двинулась вглубь квартиры. На входе в гостиную спросила у одного мужчины:

- Извините, а не подскажите, где я могу маму Влада найти?

- В его комнате, - грустно ответил он, указав на закрытую дверь.

Мне стало нехорошо. Гадкое предчувствие страшной трагедии закралось в самое сердце. На ватных непослушных ногах я подошла к двери и, постучавшись, вошла в комнату. Женщина стояла у окна и, тихонько всхлипывая, смотрела на улицу.

- Здравствуйте, - поприветствовала я её и отпустила кошку.

Женщина обернулась. В дрожащих руках я увидела вскрытый конверт и развёрнутое письмо. «Только не это!» - в ужасе подумала я о том, что собственноручно принесла в этот дом прощальную записку.

- Вы Нина? - сквозь слёзы улыбнулась женщина.

- Д-да, - с трудом кивнула я.

- Ниночка, Вы, наверное, не в курсе. Владик... он погиб... позавчера в автокатастрофе.

Пронзительный звон резко заложил уши, а перед глазами всё поплыло.

- Как... позавчера? - пытаясь удержаться на ногах, прошептала я.

- Жуткая авария. Из-за пьяного водителя четыре человека погибло. Владик прямо на месте скончался. Врачи говорят, что не мучился, - женщина заплакала и села в кресло. - Он письмо оставил... Как чувствовал, что беда случится. Пишет, чтобы квартиру эту мы Вам подарили, что Вы за его Ланкой ухаживать будете. Он её любил всем сердцем. Котёночком с улицы подобрал. Мы же в Питере живём, здесь у него не было ни друзей, ни родных.

Кроме Вас, наверное. Жаль, что он не успел нас познакомить. Ой, что я Вам рассказываю, Вы и сами всё это должны знать...

Больше я ничего не слышала, потому что через мгновенье потеряла сознание.

Сейчас мне уже легче. Прошёл год. Теперь я знаю, что в той аварии напротив нашего офиса погиб Владислав. Понимаю, почему никто из сотрудников к нему не подходил: его не видели. И начинаю понимать, почему его видела я. Он спас меня.