Terra Nova. Строго на юг читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Но все остальные сведения, которые есть в отчете экспедиции, я знал раньше, и все они подтвердились. Понятно, что голову на отсечение не дам, но если бы сам не был уверен – деньги бы не вкладывал.
Немного преувеличиваю насчет «все подтвердились», ну да ладно. Моя задача не получить премию «Самый честный человек года», а убедить их стать моими деловыми партнерами на выгодных мне условиях."
"– Допустим. – Глеб опять погладил бороду. – Игорь, а во что примерно разработка обойдется? И что вообще нужно? Ты же нефть искал у «вояк», когда еще Протекторат был.
Худощавый геолог ухмыльнулся:
– Не только у «вояк», но и за ленточкой искал, в Восточной Сибири. Что нужно… Нужна будет мобильная буровая, во-первых… – Глеб попытался что-то сказать, но Игорь его остановил: – Нет, не та, что мы под воду берем, отдельная. Иначе в сроки не уложимся, мы же не знаем, сколько это все займет. На базе трехосного грузовика, с глубиной бурения до пятисот метров… тысяч в пятнадцать обойдется минимум. Плюс трубы и прочее оборудование, плюс второй грузовик, без него никак – еще столько же.
Заметив наши непонимающие взгляды, он пояснил:
– Ну, мини-НПЗ в смысле. Типа как в Чечне в свое время использовались, в курсе?
Киваем. Я по телевизору видел, когда его еще смотрел.
– Вот… только у «чехов» самопальные были, и продукт они давали такой, что от него любой движок максимум за три месяца сдыхал. А есть и нормальные. Но они и денег нормальных стоят.
Что-то я не понял. Если себестоимость кубометра бензина выходит две тысячи экю, с таким же успехом можно заправлять машины кровью девственниц, а как присадки использовать золотой песок и толченый рог единорога.
Судя по лицу Глеба, он тоже в математику не въехал.
– Игорь, я что-то не понял. Почем кубометр выходит?!
Наш «географ» досадливо цокнул языком:
– Да не кубометр, а стоимость установки, в зависимости от мощности. На десять кубов перерабатываемой нефти в сутки будет стоить двадцатку экю, а на сто кубов – уже двести штук. Ну примерно.
Ага, понятно.