Виталий Фёдоров — «Terra Nova. Строго на юг»: читать онлайн бесплатно полную версию

Terra Nova. Строго на юг читать онлайн

Обложка книги Terra Nova. Строго на юг
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Главное, чем привлекает Новая Земля, – это свобода. И ею люди распоряжаются по-разному: для одних это возможность работать на своей ферме, для других – возможность исследовать новые территории. Но есть и те, для кого свобода – это отсутствие законов и тех, кто их защищает, свобода поступать со своими ближними так, как они не успели поступить с тобой. И в Нью-Рино (так уж получилось) тянется в основном третья категория…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Жилистый, коротко стриженный мужик моего примерно возраста, с тонким шрамом, уходящим с правой щеки на шею, потертой кожаной папкой в руках и усталым выражением лица водителя газенвагена с пятнадцатилетним стажем. Знаете, есть такие люди: вроде ничего особенного, но при взгляде на них сразу представляется уходящий за горизонт ряд безымянных могилок на их «личном» кладбище. Я бы ему денег не хотел задолжать, короче.

– Паша.

– Виталий.

Заказав у подошедшей официантки двойной эспрессо (это у них там фирменный знак, что ли?), Паша без долгого предисловия перешел к делу:

– Короче, так.

Попал ты, Вить, серьезно.

Ну вот, я же говорил. Обратный ход «качелей». «Вить», кстати, – это Виктор, а не Виталий, ну да ладно. Не до того сейчас.

– …банда так и называется – «читинские». Перешли ленточку всей кодлой почти год назад. С той стороны на них висит три десятка убийств как минимум и еще много чего. Их там прижали, но они откупились у ментов, и те их перекинули сюда.

Реальные отморозки – убивали за все подряд, хоть за ларек, хоть за косой взгляд. У них типа «фирменного знака» было – вывезти за город, пробить ломом грудину и так оставить.

Суки. Не хочу я так.

– …обосновались в Нью-Рино, во Фримонте. К Рашенз не пошли, да те бы их и не взяли, слишком уж большие уроды, даже для местных авторитетов. Но долю на общее засылают, особо не беспределят пока, так что им дают резвиться. У них два борделя, на Хитровке и на Молдаванке, плюс наркота там же.

Регулярно ставят кого-то на деньги, обычно новичков. Оформляют красиво, по понятиям, не придерешься. Как минимум двоих убили, кто артачился. Старший у них – Павел Климин, он же Клим. Тысяча девятьсот восьмидесятого года рождения, уроженец города Краснокаменск Читинской области. Одна ходка по малолетке, затем еще дважды…

Интересно все-таки, чекисты это организовали или как? В принципе он же мне сейчас любую лапшу на уши вешать может, я-то никак не проверю.

Может, этот Клим вообще в звании майора, примерный офицер и семьянин.

– …розыске за убийства, разбой, организацию преступного сообщества…

Хотя не думаю. Ну, что майор в смысле. Такое не сыграешь, это реально надо быть блатной мразью. Впрочем, не стоит переоценивать собственную проницательность. Каких только «артистов» не бывает.

– …в банде сейчас десять – двенадцать человек. Плотно мы ими не занимались, точнее сказать не могу.

Ну-ну.

Подбор книги