Виталий Фёдоров — «Terra Nova. Строго на юг»: читать онлайн бесплатно полную версию

Terra Nova. Строго на юг читать онлайн

Обложка книги Terra Nova. Строго на юг
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Главное, чем привлекает Новая Земля, – это свобода. И ею люди распоряжаются по-разному: для одних это возможность работать на своей ферме, для других – возможность исследовать новые территории. Но есть и те, для кого свобода – это отсутствие законов и тех, кто их защищает, свобода поступать со своими ближними так, как они не успели поступить с тобой. И в Нью-Рино (так уж получилось) тянется в основном третья категория…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В любом случае последнее слово всегда остается за нами: кого не захотим – просто не возьмем.

– Ясно… А нерусские не просятся пока?

– Есть такие. Двое среди потенциальных пайщиков, ну и среди переселенцев интересующихся тоже есть.

– Будете принимать?

Здоровяк пожал широкими плечами:

– Посмотрим. Зависит, кто именно и в каких количествах. Да и не я же один решаю, а все пайщики. Думаю, тех, кто более-менее владеет русским, стоит брать, если белые. В принципе, если всего одна семья, можно и не владеющих – выучат.

Несколько семей – уже не стоит, отделятся и свое поселение создадут. А вот азиатов – на фиг. Тут уже приходили и китайцы и кхмеры какие-то, мы всех сразу завернули.

Это правильно…

– Вообще, по переселенцам я не сильно переживаю, сотни три наберется, уверен. Больше пайщики волнуют – деньги нужны уже сейчас, и много.

Удивил, ага. Деньги – такая штука, они всегда «нужны, и много».

– На что паи пойдут?

– Ну, перво-наперво на корабли. Даже в «мертвый сезон» влетит в копеечку. Предварительные договоренности уже есть, получается двести – двести десять тысяч за один.

Для животных – отдельный корабль, а то и два. Плюс будет нужен танкер – без него туда-обратно не дойдут, да и нам горючка на месте понадобится. Танкер уже оплачен, триста тысяч, и это не считая топлива. Документы, кстати, все есть, можешь посмотреть, а то некоторые все еще думают, что это «панама» очередная…

– Посмотрю.

Вообще, конечно, оплата фрахта никаким доказательством серьезности намерений не является.

Более того, она как раз вполне может быть методом вывода средств. Но посмотрю, чего ж не посмотреть-то…"

"– …грубо говоря, один пай – это фрахт одного корабля. Плюс еще один на всех сверху размазать, чтобы добить. И это еще без прочих общих расходов. Для того чтоб все было нормально, нужен один пайщик на пять семей переселенцев. Будет меньше – придется ужиматься. Минимум – один на восемь. Если не хватит – придется часть переселенцев отсеять.

– А какие еще общие расходы будут?

– Хватает.

Медпункт со всем оборудованием, два доктора и дантист. Зарплату им тоже придется из паев платить первые несколько лет, по-другому не получится. И платить нормально: тут медики хорошо зарабатывают, попробуй их еще уговорить за тридевять земель ехать. Школа и пара учителей – аналогично. Дети есть почти у всех, если школы не будет – никто не поедет.

Основательно к вопросу подходит, молодец. Насчет дантиста я и сам подумал, а вот о школе – нет.