Terra Nova. Строго на юг читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Потому и Мекка это дело свернула.
А сейчас правительству в Мекке и вовсе не до того, хе-хе. Они эти земли вообще больше не контролируют, там теперь черноармейцы рулят.
– …кстати, сам же на Юге жил – ничего о наших будущих краях не слыхал?
Ну, этот вопрос я ожидал, разумеется.
– Насчет Аустралиса – ничего. А вот об озерах, которые севернее, – слышал. Там негры бывают, в основном дикие старатели и те, кто их грабит. Но поселений нет вроде, только захаживают иногда.
Мои собеседники переглянулись.
– Точно?
Странный вопрос.
– Ну откуда же я знаю? Сам-то не бывал. Что слышал, то и говорю. Что бывают, хоть иногда – точно, иначе откуда бы они об озерах вообще узнали?
Игорь задумчиво кивнул:
– Ну да, ну да… А что добывают, не говорили?
– Алмазы вроде как.
Тут, конечно, я слегка лукавлю. Алмазы точно добывают где-то за южными границами Нигера и Конго, но вот где именно – понятия не имею. Сами «дикие копатели», по очевидным причинам, свои делянки предпочитают держать в тайне. Может, и в районе озер, а может, на Эльдорадо.
– Алмазы… на Эльдорадо алмазы точно есть, значит, и южнее тоже… интересно…
Глеб перехватил нити управления разговором:
– Ладно, Игорь, хорош человека допытывать. Он нас расспрашивать пришел, а не наоборот. – И, повернувшись ко мне: – Какие вопросы есть, задавай.
«Их есть у меня», хе-хе.
– С Орденом какое-то взаимодействие есть, по поводу всей затеи? И вообще, обсуждали с ними? Какая реакция?
Глеб степенно провел ладонью по бороде.
– С Орденом я, конечно, проект обсуждал. Даже в Порто-Франко летал, там у них северное отделение департамента колонизации. Реакция, в общем, равнодушная. Типа: «Вольному воля, хотите – переселяйтесь, мы-то тут при чем?» Думаю, они не очень верят в наши перспективы, считают, что будем маленьким поселением чудаков у черта на рогах, типа Фолькстаата.
Не могу удержаться от ехидной ухмылки.
"– Скорее всего, ближайшие два-три года так оно и будет. Но я верю в потенциал колонии. Тех, кто готов быть первым, всегда мало. Высадиться на диком берегу и начать строить все с нуля готов не каждый. А вот когда уже хоть что-то там появится, тогда народ потянется, уверен.
Ну, возможно, возможно. Вот только какой именно народ – это вопрос, знаете ли.