Виталий Фёдоров — «Terra Nova. Строго на юг»: читать онлайн бесплатно полную версию

Terra Nova. Строго на юг читать онлайн

Обложка книги Terra Nova. Строго на юг
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Главное, чем привлекает Новая Земля, – это свобода. И ею люди распоряжаются по-разному: для одних это возможность работать на своей ферме, для других – возможность исследовать новые территории. Но есть и те, для кого свобода – это отсутствие законов и тех, кто их защищает, свобода поступать со своими ближними так, как они не успели поступить с тобой. И в Нью-Рино (так уж получилось) тянется в основном третья категория…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Слышно, как под масксетью в турецком окопе мужики переставляют пулеметы на новые позиции. Сухая земля осыпается со стен. Ну где там буры-то? Сигнал от них должен прийти по радиосвязи, скрываться больше нет необходимости…

Радиостанция заработала в окопе! Но это не буры, говорят на турецком! Черт, перекличка, похоже! Но почему сейчас? Мы же эфир слушали, график определили – рано еще! Турки в поселке что-то заметили? Или на втором холме?

Из-под масксети доносится голос Фролова:

– Всем занять позиции!

Черт, позиции-то мы заранее присматривали из расчета на то, что оба холма будут под нашим контролем.

А если буры свою часть работы еще не сделали, придется дать по спящему турецкому лагерю пару очередей и сваливать – пятьсот с чем-то метров, разделяющие вершины двух холмов, для крупнокалиберного пулемета не дистанция, перемешает нас с землей за минуту. Тем, кто занял места ушедших к гуриям турецких пулеметчиков, полегче, конечно, но отходить вскоре придется и им, пока не окружили.

Ладно, ничего не поделаешь.

Пробежав пятнадцать метров влево, нахожу подходящее место и опускаюсь на землю. Отлично, почти весь поселок в секторе обстрела, плюс берег реки. Луна, словно прожектор, высвечивает ряды палаток и вытащенные на песок лодки. Никакого движения, все спят. До ограды лагеря метров сто пятьдесят, может, чуть больше.

Гортанный голос по радио становится громче, и звучит обеспокоенно. Внезапно проскальзывает мысль – а что, если буры нас специально подставили?! Убивать нас после разгрома лагеря им смысла нет, это мы с Саней уже обсуждали – понятно, что кто-то приплывет из Ростова и «подправит картинку», подставы не получится.

А вот подставить сейчас и смыться – очень даже есть смысл. Понятно, что лагерь тогда уцелеет, но потери понесем и мы и турки, нам придется отступить, оставив тела убитых, турки, увидев их, обо всем догадаются, и начнется самая настоящая война. Кто бы в ней ни победил, он выйдет из нее сильно ослабленным, да и новых колонистов на Дальний Юг эта заваруха явно не привлечет.
Кто останется в выигрыше – правильно, Фолькс…

«Есть сигнал от буров! Приготовиться!»

Это уже радиостанция пробурчала, через гарнитуру. Ну прекрасно: значит, переборщил я с паранойей. Автомат у меня новый (ну, именно у меня новый, а так-то не очень), из тех стволов, что привезли с собой знакомцы Фролова с последним судном. Понятно, что от всего оружия после зачистки лагеря придется избавиться. Обычный АКМ болгарского производства, даже приклад не складной.