Виталий Фёдоров — «Terra Nova. Строго на юг»: читать онлайн бесплатно полную версию

Terra Nova. Строго на юг читать онлайн

Обложка книги Terra Nova. Строго на юг
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Главное, чем привлекает Новая Земля, – это свобода. И ею люди распоряжаются по-разному: для одних это возможность работать на своей ферме, для других – возможность исследовать новые территории. Но есть и те, для кого свобода – это отсутствие законов и тех, кто их защищает, свобода поступать со своими ближними так, как они не успели поступить с тобой. И в Нью-Рино (так уж получилось) тянется в основном третья категория…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Не до прошлогодних, конечно, но тысяч на тридцать, а то и пятьдесят – точно. Начинается массовое переселение на Шират-ха-Ям. Там, конечно, за рейс столько не заплатят, но и сходить туда-обратно из Форт-Линкольна можно три раза за то время, пока до вас только дойдешь.

– Шират-ха-Ям – это на Круглом острове новый анклав теперь так называется?

– Ага. «Песнь моря» переводится вроде как.

– Ясно. Слушай, а турки свой как назвали-то?

– Сег… суг… – Уроженец Бостона сосредоточился и медленно, раздельно произнес: – Сегют[57].

Они, кстати, сильно расстроились, когда увидели, что устье Гискара уже занято. Там планировали обосноваться.

Вот и мы так подумали, что место их привлечет. Потому сейчас на правом берегу Гискара, в нескольких километрах от его впадения в Аустралис, стоит степной хуторок из четырех домов, гордо назвавшийся Тверью. За неделю построили. Пусть единым анклавом Орден нас пока не признает (и это, положа руку на сердце, совершенно справедливо), но отдельное-то поселение есть? Есть. А раз так, земли в радиусе двенадцати миль – наши, и чужим там селиться нельзя, так что речную дорогу на восток нам теперь никто не запечатает.

Кстати, раз уж о переименованиях речь зашла – Бордер-Маунтинс больше нет. Ну, на карте в смысле – теперь это Урал. А вот Аустралис и Гискар орденцы переименовывать на своих (они же общеновоземельские) картах отказались – мол, первый назван участниками погибшей экспедиции, память о героях и все такое, а второй – в честь заслуженного капитана-первооткрывателя. Глеб предложил все равно переименовать, вроде как для внутреннего употребления, но большинство, включая меня, проголосовали против.
Ни к чему неразбериху устраивать.

Развожу руками:

– Ну тут уж кто успел, тот и съел. Место же они себе все равно нашли.

Обломавшись с устьем Гискара, турки, поднявшись было выше Ростова и осмотрев земли там, все-таки решили сильно не наглеть, вернулись, поднялись по Гискару на двести километров и основали поселение. Возле того самого предполагаемого аналога Курской магнитной аномалии, между прочим.

Ну, в общем-то логично – селиться между нашими городками на Аустралисе означало бы открыто нарываться на конфликт, к которому они не готовы (пока). А так – бассейн Гискара займут, еще и на восточном берегу пару поселений организуют, объединят разрозненные территории в единое целое и начнут капать нам на мозги. Ну это как вариант, конечно.

– Нашли, да. Ты знаешь, Витали, там столько дичи всякой – просто невероятно. Пампа так и кишит.