Виталий Фёдоров — «Terra Nova. Строго на юг»: читать онлайн бесплатно полную версию

Terra Nova. Строго на юг читать онлайн

Обложка книги Terra Nova. Строго на юг
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Главное, чем привлекает Новая Земля, – это свобода. И ею люди распоряжаются по-разному: для одних это возможность работать на своей ферме, для других – возможность исследовать новые территории. Но есть и те, для кого свобода – это отсутствие законов и тех, кто их защищает, свобода поступать со своими ближними так, как они не успели поступить с тобой. И в Нью-Рино (так уж получилось) тянется в основном третья категория…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Отогнав смутное видение трехконечной палки, напоминающей противотанковый еж, отвечаю терпеливо ждущему турку:

– Будем, почему же нет. Бизнес – дело хорошее, мы всегда «за».

Омер радостно заулыбался:

– Очень хорошо! Очень хорошо! А как вообще живется тут, расскажите немножко, пожалуйста.

Замечательно жилось, пока вы не приплыли. И будет житься еще лучше, когда вас не станет.

– Да нормально живется. Тихо, спокойно. Прохладно только, а скоро еще зима наступит.

Собеседник вновь улыбнулся, всем своим видом демонстрируя искренность и дружелюбие.

Нет, дружище, на меня этот охмуряж не действует. Знаю я вашу братию."

"– Да, я знал, что тут холодно, на самом юге. Поэтому мы на север поплывем, там теплее будет.

Ну вот и оставались бы в Мекке, там вообще температура ниже двадцати пяти в принципе не падает, насколько я слышал.

– У нас тут одна семья есть, молодые ребята, очень хорошие. По-русски говорят тоже очень хорошо. Муж бизнесмен небольшой, у него магазин был. Жена доктор, очень хороший. Двое небольших детей есть.

Хотят у вас тут поселиться. Не против вы?

Еще и глаза сделал такие большие и наивные. Нет уж, уважаемый, дураков ищите в другом месте.

– Не надо.

Подождав несколько секунд и убедившись, что разъяснений не последует, турок предпринял новую попытку:

– Очень хорошие ребята! Я за них сам ручаюсь. Давать им не надо ничего, мы сами все дадим.

Ручается он, ага. А за тебя кто поручится?

– Нет, не надо.

– Почему? У вас тут людей мало. Люди нужны вам. Земли здесь много, всем хватит, людей не хватает! Соседями будем, надо узнавать друг друга.

Очень хорошие ребята! Люди нужны вам, да?

Ишь, зачастил как, разволновался. Блин, он что, и правда думал, что я соглашусь? Приду домой, посмотрюсь в зеркало: неужели так на идиота похож?

– Людей, которые нам нужны, мы себе сами привезем, спасибо. Как вы сами и сказали – земли много, вот и не надо друг к другу лезть. Торговать будем, дело это хорошее, а жить лучше со своими.

Омер, однако, так просто сдаваться не собирается:

– Эх, Виталий… свои, не свои… мы все одинаковые внутри, у всех кровь одинаковая, чувства одинаковые! Ну какая разница, в Турции человек родился или в России? Важно, какой человек этот – хороший или плохой.

Я же плохих людей не стану советовать, ручаться не стану за них. Мы же соседи будем, я один раз обману, как потом на меня смотреть будешь? Как я тебе в глаза смотреть буду? Не стану обманывать, правду говорю – хорошие ребята, возьми, потом сам рад будешь, спасибо скажешь.