Terra Nova. Строго на юг читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я, в свою очередь, точно так же смотрю на них. Сезон дождей на Севере недавно закончился, месяца не прошло еще. Судоходство на это время замирает, по дорогам тоже не особо покатаешься, только по тем, что щебенкой отсыпали, но между Порто-Франко и Нью-Рино такой сплошной нет.
– Так на корабле приплыли, в Нью-Галвестон. А оттуда в Нью-Рино, на машине. Машину мы тоже с собой привезли, кстати.
Хм… ну, со второй частью понятно, между Нью-Рино и Нью-Галвестоном «щебенка» есть. А вот с первой…"
"Поясняю причину своего недоумения:
– Раньше на сезон дождей навигацию закрывали на Севере.
Собственно, почему бы и нет? Уж каботаж-то всяко особой опасности не представляет. Тем более с нашим появлением Орден получает метеорологические данные практически со всей здешней Ойкумены – от Дальнего Севера до Дальнего Юга.
– Скажите, если не секрет, а почему в Новороссию не подались? У них же поселенцев тоже принимают, и там все обустроено уже, не то что у нас тут.
Супруги переглянулись, и глава семьи чуть стеснительно ответил:
– Да думали поначалу, честно говоря. А потом еще подумали и решили – ну его на фиг. И порядки жесткие у них там, и еще чечены под боком, это уж вообще… мы же со Ставрополья, там сейчас такое творится… сами, в общем, из-за этого и уехали, в основном.
– Понятно.
Интересно, что они скажут, когда здесь турки появятся? Ладно, не будем зря людей пугать, нужны они нам.
– Ну что сказать – надеюсь, вам у нас тут понравится. Землю сразу получите, чем сможем – поможем: скотом, стройматериалами и так далее.
Супруги синхронно кивнули, и я перевел взгляд на вторую пару. Эти на вид чуть помладше, лет на пять где-то.
– Я Юра, моя жена – Настя, Шацких фамилия…
Симпатичная деваха широко улыбнулась.
– …из Читинской области…
О как. В памяти сразу всплыли мерзкие физиономии Клима и Шустрого.
– …торгово-кулинарное училище, там и познакомились. Дочка есть, два года.
Интересно, успокоились там уже граждане уголовники насчет меня? А то мало ли, понадобится мне в Нью-Рино зачем-нибудь… ладно, черт с ними, с урками, надо сосредоточиться на дне сегодняшнем.
– …землю, хозяйство. Ну и кафе небольшое хотим открыть.